16:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Алишер Усманов подтвердил возможность покупки «Мегафоном» IT-компании «ИКС Холдинг»
Алишер Усманов подтвердил во...
Подписка на рассылку

Алишер Усманов подтвердил возможность покупки «Мегафоном» IT-компании «ИКС Холдинг»

26 декабря 2019
2019
1 мин.
10
Алишер Усманов подтвердил возможность покупки «Мегафоном» IT-компании «ИКС Холдинг»

Компания «Мегафон» действительно может приобрести активы «ИКС Холдинга» (контролирует Антон Черепенников). Заявление об этом сделал основной владелец сотового оператора, олигарх Алишер Усманов.

«Речь не идёт о слиянии предприятий. «Мегафон» может просто приобрести данный холдинг», — пояснил миллиардер.

Напомним, ранее СМИ обнародовали сообщения о том, что упомянутые компании могут объединиться, в результате чего ожидается появление некоей «суперкорпорации». «ИКС Холдинг» (сокр. «Интеллектуальные компьютерные системы») получил регистрацию в декабре минувшего года. Антон Черепенников владеет в этой компании пакетом в 99%. Холдинг управляет 23 предприятиями, в том числе такими структурами, как «Форпост» и «Цитадель», а также «Криптонит». До этого материнская компания выкупила у «Мегафона» активы «Кометрики».

«ИКС Холдинг» также входит в альянс «Ростеха» и «Ростелекома», занятого разработкой и выпуском систем, предназначенных для хранения информации. В свою очередь, «Мегафон» в 2018 году провёл делистинг своих акций на площадках Лондонской биржи, а после — начал участвовать в стратегических партнёрствах, специализирующихся на реализации проектов в сегментах «больших данных», «умных городов» и электронной коммерции.

Персоны2 и Компании8 в новости

Основатель и владелец многопрофильной ИТ-структуры «ИКС Холдинг»
1 место
Генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг»
2 место
Кометрика
1 место
Криптонит
2 место
Форпост
3 место
Цитадель
4 место
ИКС Холдинг
5 место
Ростех
6 место
Ростелеком
7 место
МегаФон
8 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112657598
Умерли за год
14270544
Родились за год
35108064