17:07
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Вагит Алекперов: планы введения налога на попутный нефтяной газ — это нонсенс
Вагит Алекперов: планы введе...
Подписка на рассылку

Вагит Алекперов: планы введения налога на попутный нефтяной газ — это нонсенс

28 декабря 2019
5868
1 мин.
6
Вагит Алекперов: планы введения налога на попутный нефтяной газ — это нонсенс

Инициатива Министерства финансов России, предусматривающая введение налога на извлечение попутного нефтяного газа (ПНГ) — это нонсенс, уверен Вагит Алекперов, глава «Лукойла». Миллиардер предположил, что в случае задействования этого сбора произойдёт рост стоимости такого вида «голубого топлива».

«Нас всегда наказывали за сжигание попутного нефтяного газа. Компания вложила сотни миллиардов рублей в налаживание системы его утилизации. Сейчас «Лукойл» располагает собственной генерацией и заводами, перерабатывающими ПНГ. Уровень его утилизации на мощностях компании достигает 97%», — заявил олигарх.

Он уточнил: вопрос нового налога должен обсуждаться. Алекперов провёл переговоры по этой проблеме с Александром Новаком, руководителем Министерства энергетики страны, а также с замглавы правительства России Дмитрием Козаком. Олигарх подчеркнул, что налога на добычу полезных ископаемых применительно к ПНГ нет нигде в мире.

Предложение Минфина о запуске этого сбора связано с необходимостью возмещения затрат на предстоящее введение обратного акциза на сжиженный природный газ. Вагит Алекперов выступил с инициативой сохранить последний на уровне 4,5 тыс. рублей и не повышать его до запланированной отметки в 7,5 тыс. рублей из расчёта на одну тонну. Такое решение будет сбалансированным — оно даст возможность обойтись без введения налога на попутный нефтяной газ.

Персоны3 и Компании3 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
2 место
Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
3 место
Лукойл
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118838333
Умерли за год
18503411
Родились за год
45521666