11:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Лихачёв: «Росатом» приобрёл треть группы «Дело» без учёта пакета «Трансконтейнера»

30 декабря 2019
6081
1 мин.
10
Лихачёв: «Росатом» приобрёл треть группы «Дело» без учёта пакета «Трансконтейнера»

«Росатом» приобрёл треть активов группы «Дело» (ей управляет Сергей Шишкарёв) из расчёта результатов оценки стоимости компании, в которую не вошёл контрольный пакет оператора, занятого железнодорожными грузовыми перевозками «Трансконтейнер». По мнению экспертов, госкорпорация заплатила за долю в «Деле» максимум 21 млрд рублей. Оценка активов группы проводилась до аукциона по отчуждению ценных бумаг «Трансконтейнера», заявил глава «Росатома» Алексей Лихачёв.

«До конкурса не было понятно, выиграет ли «Дело». В случае с победой на аукционе отсутствовала ясность в том, по какой цене группа приобретёт акции контейнерного перевозчика», — пояснил топ-менеджер.

Он добавил, что решение о запуске процедуры Due Diligence (оценка объекта инвестирования — прим. ред.) было принято ещё в феврале 2019 года. Тогда же появилась информация о предстоящей приватизации капитала «Трансконтейнера». Напомним, группа «Дело» выиграла конкурс и стала собственником контрольного пакета оператора у РЖД. Сумма, предложенная за эти активы, достигла 60,3 млрд рублей. Она оказалась вдвое большей, чем ожидаемая стоимость пакета, объявленная в преддверии аукциона. На акции «Трансконтейнера» претендовали также предприятия «Енисей Капитал» (его контролируют Роман Абрамович и Александр Абрамов), Первая грузовая компания (структура Владимира Лисина).

Персоны5 и Компании5 в новости

Президент Группы компаний «Дело»
1 место
Председатель Совета директоров
2 место
Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
3 место
Председатель совета директоров ОАО Новолипецкий металлургический комбинат
4 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
5 место
Дело
1 место
Росатом
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119256938
Умерли за год
18790092
Родились за год
46226952