01:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Названы продукты, которые подорожают в России в 2020 году
Названы продукты, которые по...
Подписка на рассылку

Названы продукты, которые подорожают в России в 2020 году

4 января 2020
2592
2 мин.
2
Названы продукты, которые подорожают в России в 2020 году

Граждан Российской Федерации предупредили о том, что в наступившем году подорожает молочная продукция, гречка, алкоголесодержащие напитки, а именно водка, вино и коньяк. Также специалисты напомнили об увеличении цен в ушедшем году.

Так, рост стоимости питьевого молока и сметаны в 2019-м составил 7 процентных пунктов, творога, ряженки и кефира – 6 %, йогурта – 8 %, мороженого – 9 %, полутвёрдых сыров – 10 %, сливочного масла – 11 процентных пунктов. Подорожание данной продукции было связано с увеличением цены молоко-сырья – на 9 %.

«В наступившем году следует ждать дальнейшего роста стоимости «молочки». Темпы ее увеличения можно будет сопоставить с таковыми предыдущего года. Производителями плавно поднимаются цены, так как они беспокоятся, что снизятся объёмы продаж из-за скачка цен», – объяснила Марина Петрова, занимающая должность зампреда комитета МТПП по развитию предпринимательской деятельности в АПК и генерального директора «Petrova 5 Consulting».

Кроме сырья, общая стоимость молочной продукции в Российской Федерации подвергнется коррекции из-за запланированной на наступивший год цифровой маркировки. «Если маркировку введут в обозначенный термин, то есть в середине 2020 года, то будет наблюдаться увеличение себестоимости, из-за чего возможно закрытие части небольших молочных предприятий», – отметила специалист.

Рост затрат переработчиков, для того чтобы они могли обеспечить цифровую маркировку в первый год, составит от 20 % до 25 %, ведь им понадобится установить необходимое оборудование, заказать новые упаковки. Кроме того, появится также обязательный платёж за каждый QR-код, а это – 0,5 рубля на каждую единицу продукции.

«К примеру, для предприятия, объём выпуска которого составляет порядка двух сотен тонн в сутки, ежегодно будет затрачиваться на молочный акциз по 50 000 000 рублей, притом что ныне таким заводом в год платится налогов в размере 220 000 000 рублей», – добавила эксперт.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор "Petrova 5 Consulting"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119399993
Умерли за год
18888063
Родились за год
46467978