12:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Павел Дуров вложил в Telegram собственные деньги

22 января 2020
7444
2 мин.
4
Павел Дуров вложил в Telegram собственные деньги

Основатель Telegram Павел Дуров вложил в его развитие собственные средства, вырученные от продажи «ВКонтакте» (сейчас эта социальная сеть принадлежит Mail.ru Group). Об этом миллиардер заявил в ходе дачи показаний адвокату американской Комиссии по ценным бумагам и биржам в рамках разбирательства по делу размещения криптовалюты Gram.

«Я с радостью вкладываю в Telegram больше денег, если вижу, что есть такая необходимость. Вообще я не из тех, кому нужна недвижимость», — заявил Дуров.

В 2017 году стало очевидно: в Telegram требуется вложение дополнительных средств для того, чтобы поддерживать и развивать инфраструктуру сервиса. Основатель мессенджера и его команда занимались поисками способов монетизации, при этом запуск блокчейн-проекта рассматривался только как один из таких вариантов. Обсуждалась возможность привлечения инвесторов в сам проект Telegram, однако Дуров отказался от такого решения, поскольку опасался за целостность компании и сохранение её данных.

После того, как окончательный выбор пал в пользу Gram, то первоначально рассматривался вариант с публичным размещением криптовалюты, но юристы предупредили о возможности возникновения рисков регуляторного характера. Тогда было принято решение о запуске токенов в закрытом режиме, при этом поучаствовать в инвестировании приглашались исключительно опытные игроки или фонды, у которых есть хорошая репутация. Дуров отметил, что отдавал предпочтение тем бизнесменам, которых он знал лично.

Бизнесмен, по его признанию, никогда не разделял затраты на развитие Telegram и на разработку криптовалюты, поскольку над обоими проектами трудятся те же специалисты, задействуется одна инфраструктура. В создание системы TON, задействованной в операциях с Gram, команда Павла Дурова планировала вложить $520 млн. При этом инвесторов предупредили о том, что на данный проект будут расходоваться не все вырученные средства, а часть денег достанется его основателям.

Компания Telegram достаточно продолжительный период пыталась достичь договорённости с Комиссией по ценным бумагам и биржам относительно предстоящего размещения криптовалюты, однако в первый раз связалась с ней только после стартового раунда выпуска токенов. Напомним, инвесторы в Gram могут и не получить свои деньги обратно.

Персоны1 и Компании3 в новости

Один из создателей социальной сети «ВКонтакте», создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram»
1 место
ВКонтакте
2 место
Mail.Ru
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119264198
Умерли за год
18795064
Родились за год
46239184