14:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Леонид Михельсон заявил об отсутствии конкуренции «Новатэка» и «Газпрома» на европейском рынке
Леонид Михельсон заявил об о...
Подписка на рассылку

Леонид Михельсон заявил об отсутствии конкуренции «Новатэка» и «Газпрома» на европейском рынке

23 января 2020
3479
1 мин.
7
Леонид Михельсон заявил об отсутствии конкуренции «Новатэка» и «Газпрома» на европейском рынке

Между «Новатэком» и «Газпромом» отсутствует конкуренция на европейском рынке как сжиженного, так и трубопроводного газа, заявил глава крупнейшего независимого производителя «голубого топлива» в России Леонид Михельсон. Миллиардер уточнил, что ни один потребитель не намерен приобретать ресурс у одного поставщика.

«Топливо может покупаться у «Газпрома», Алжира или Норвегии. В портфель заказов в настоящее время включается и СПГ. Если «Новатэк» не будет поставлять газ, потребители купят его у других компаний. В «Газпроме» осознают это и придерживаются мнения о том, что лучше пусть в Европу экспортирует топливо предприятие из РФ», — пояснил бизнесмен.

Руководитель компании уточнил: сейчас она отправляет сжиженный газ в 28 государств, свыше половины объёмов экспортируются в Азию. Статистические данные по этому направлению нельзя назвать корректными, поскольку часть СПГ после перегрузки в Европе перенаправляется на восток через Суэцкий канал. Кроме того, ещё какая-то доля сжиженного «голубого топлива» продаётся в Испанию, в которую не поставляется трубопроводный газ.

Кроме того, миллиардер заверил, что уже в марте или апреле нынешнего года будут запущены долгосрочные контракты, связанные с «Ямалом СПГ», преимущественно они ориентированы на азиатских покупателей. Тот газ, который продаётся через «Газпром экспорт», фактически не создаёт конкуренцию с материнской компанией этого предприятия. По словам Михельсона, «Новатэк» будет увеличивать объёмы добычи в текущем году на 2% на старых месторождениях. Рост данного показателя связан с воплощением в жизнь СПГ-проектов.

Персоны1 и Компании6 в новости

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
1 место
Новатэк
4 место
Газпром
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112870118
Умерли за год
14416088
Родились за год
35466128