17:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Михельсон за период премьерства Медведева разбогател на $14,5 млрд, а Усманов — потерял $5 млрд
Михельсон за период премьерс...
Подписка на рассылку

Михельсон за период премьерства Медведева разбогател на $14,5 млрд, а Усманов — потерял $5 млрд

24 января 2020
3232
1 мин.
13
Михельсон за период премьерства Медведева разбогател на $14,5 млрд, а Усманов — потерял $5 млрд

В мае 2012 года Дмитрий Медведев возглавил федеральное правительство. В России тогда насчитывалось 96 миллиардеров. В январе 2020 года, когда чиновник был отправлен в отставку, количество бизнесменов с состоянием от $1 млрд достигало 102 человек.

При этом Леонид Михельсон возглавил список миллиардеров России, максимально разбогатевших в период премьерства Медведева. Соответствующий рейтинг составило издание Forbes. Подчёркивается, что бизнесмен заработал за это время $14,5 млрд. На второй позиции оказался Геннадий Тимченко, состояние которого выросло на $13 млрд. В топ-3 вошёл и Вагит Алекперов, пополнивший свои активы на $12,4 млрд. Кроме того, в лучшую пятёрку разбогатевших при Медведеве олигархов включены Владимир Потанин и Владимир Лисин, получившие доход в размере $10,8 млрд и $7,4 млрд соответственно.

Кроме того, Forbes составил и «антирейтинг» миллиардеров, состояния которых изменились в меньшую сторону за отчётный период. Больше всех из олигархов потерял за это время Алишер Усманов — $5 млрд. Также «обеднели» Олег Дерипаска, Филарет Гальчев и Владимир Евтушенков — их богатства уменьшились на $4,4 млрд, $4,1 млрд и $3,8 млрд соответственно. Топ-5 «антирейтинга» замкнул Игорь Зюзин, убытки которого оцениваются в $2,75 млрд.

Персоны11 и Компании2 в новости

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
1 место
Председатель Совета директоров
2 место
Председатель совета директоров ЗАО «Евроцемент груп»
3 место
Предприниматель
4 место
Председатель совета директоров ОАО Новолипецкий металлургический комбинат
5 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
6 место
Генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг»
7 место
ОСНОВАТЕЛЬ АФК «СИСТЕМА»
8 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
9 место
Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
10 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
11 место
Forbes
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112899323
Умерли за год
14436089
Родились за год
35515334