08:11
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Роботы открывают Антарктиду
Роботы открывают Антарктиду...
Подписка на рассылку

Роботы открывают Антарктиду

28 января 2020
7294
4 мин.
Роботы открывают Антарктиду

Координационный центр Минкомсвязи России присоединяется к празднованию 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями и планирует провести ряд тематических мероприятий, направленных на популяризацию знаний о самом загадочном континенте планеты.  

В рамках Международных соревнований IYRC 2020 пройдут тематические мероприятия, посвященные экспедициям в Антарктиде, а также на базе Координационного центра пройдет цикл лекций об исследовательских миссиях в экстремальных условиях, применении инновационно-технических средств в океанологических исследованиях, передовых разработках в сфере подводной робототехники и реализации комплекса мер по сохранению биологического разнообразия. 

2020 год объявлен в России Годом Антарктиды. Ровно 200 лет назад русская научно-исследовательская экспедиция Беллинсгаузена открыла последнюю неизвестную большую землю. Очень большую, очень холодную и покрытую вечными льдами. «Матерая земля», — сказали русские моряки, зарисовали ее и нанесли на морские карты, закрыв тем самым эпоху великих географических открытий. 

На сегодняшний день Антарктида является самым загадочным континентом планеты. Более 14 миллионов квадратных километров материка до сих пор изучены не полностью. В исследовательских экспедициях в Антарктиде сегодня задействовано 90 научных станций со всего мира, 5 из которых представляют Российскую Федерацию. 

В 2020 году в работах по исследованию Антарктиды стали применять робототехнические комплексы. Робот для исследований под толщей льда создан специалистами Лаборатории реактивного движения NASA, получил название Bruie (Buoyant Rover for Under-ice Exploration – плавучий автономный аппарат для исследований подо льдами) уже испытан в восточной Антарктиде. Внешне он выглядит как многогранный толстый брус на двух зубчатых колесах, за счет которых он плавно перемещается под слоем льда и собирает информацию с помощью видеокамер и датчиков. Аппарат, которым можно управлять посредством спутника, успешно функционировал в ходе трех погружений продолжительностью три часа каждое, а во время четвертого контрольного погружения он находился под водой более 42 часов. 

Эксперты отмечают, что из-за суровых климатических условий белого континента он часто становится полигоном, где проходят тестирование различные виды космических исследовательских аппаратов. Поэтому робот Bruie после исследовательской деятельности в Антарктиде мог бы использоваться для исследования океана, скрытого под толщей льдов на спутнике Юпитера.  

«Антарктида является уникальным природным достоянием, внимание к которому является необходимым условием для достижения целей устойчивого развития и обеспечения стабильности экологии нашей планеты в будущем. Координационный центр Межправкомиссии по вычислительной технике примет активное участие в мероприятиях Года Антарктиды и продолжит учитывать экологическую повестку в реализации своих программ. В августе мы проведем в России Международные соревнования цифровых технологий IYRC 2020, которые будут посвящены 110-летию со дня рождения легендарного исследователя подводного мира – Жака-Ива Кусто», – отметил заместитель директора Координационного центра МПК по ВТ, исполнительный директор Международных соревнований по цифровым технологиям IYRC 2020 Роман Ступин. 

Основная тематика международных соревнований цифровых технологий этого года – Мировой океан: экология, инженерные задачи, связь и коммуникации под водой, затонувшие объекты, ликвидация катастроф, исследовательские миссии. Отдельные задания и мероприятия деловой программы будут посвящены Году Антарктиды. 

Соревнования по цифровым технологиям пройдут в рамках технологического фестиваля «Digital Wave 2020» – масштабного события, посвящённого передовым цифровым технологиям и перспективам международной кооперации в области ИКТ-продукции, а также технологическим инновациям и разработкам в области морской робототехники и защите экологической обстановки в Мировом океане.  

Организатором фестиваля является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники». 
В рамках Международного технологического фестиваля «Digital Wave 2020» пройдут Международные соревнования цифровых технологий IYRC 2020, Международный технологический салон, Международная технологическая конференция, Второй международный конгресс цифрового развития (International Digital Congress). 

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117561893
Умерли за год
17629243
Родились за год
43371058