13:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия и Белоруссия согласовали подход к компенсации загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба»
Россия и Белоруссия согласов...
Подписка на рассылку

Россия и Белоруссия согласовали подход к компенсации загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба»

1 февраля 2020
3747
2 мин.
11
Россия и Белоруссия согласовали подход к компенсации загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба»

Российская и белорусская стороны постоянно проводят консультации как по вопросам поставок нефти из РФ по прямым схемам, так и в разрезе решения проблемы компенсации загрязнённого сырья в трубопроводной магистрали «Дружба». Заявление об этом сделал Юрий Борисов, вице-глава федерального правительства. Чиновник уточнил, что к настоящему времени уже в принципе согласован подход к урегулированию ситуации на нефтепроводе, сейчас прорабатываются детали.

«Текущие переговоры не окажут влияния на транзитные поставки через белорусскую территорию», — заверил вице-премьер.

Тем не менее основной проблемой нефтяного экспорта в Белоруссию является отсутствие договоров на отправку сырья из России на нефтеперерабатывающие заводы республики, в которых есть доля собственности и отечественных компаний — «Газпром нефти» и «Роснефти». Пока не решены вопросы разногласий сторон относительно ценовой политики. В частности, белорусы потребовали отменить премию к стоимости беспошлинного экспорта «чёрного золота» ввиду удорожания сырья из-за проведения налогового манёвра в России. По данным Минска, сейчас цена на нефть из РФ для рынка республики и без того достигает 83% от мировой.

Для временного урегулирования этой проблемы в январе Белоруссия заключила договоры о закупке сырья у компаний «Русснефть» и «Нефтиса», принадлежащим группе «Сафмар» Михаила Гуцериева. Тем не менее поставки в перспективе по-прежнему находятся под вопросом. По данным Николая Токарева, руководителя «Транснефти», непосредственно транспортировка сырья будет осуществляться в соответствии с поступившими заявками, однако на февраль таковые пока не оформлены.

Персоны3 и Компании8 в новости

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов
1 место
Президент ОАО «АК «Транснефть»
2 место
Председатель Совета директоров
3 место
Нефтиса
1 место
САФМАР
2 место
Роснефть
3 место
РуссНефть
4 место
Транснефть
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112859228
Умерли за год
14408630
Родились за год
35447780