14:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Всемирный банк сделал оценку влияния уровня ожирения населения на экономику
Всемирный банк сделал оценку...
Подписка на рассылку

Всемирный банк сделал оценку влияния уровня ожирения населения на экономику

9 февраля 2020
6455
2 мин.
1
Всемирный банк сделал оценку влияния уровня ожирения населения на экономику

Всемирный банк обеспокоен тем, как повышение уровня ожирения среди населения влияет на мировую экономику. По подсчётам специалистов, в ближайшие 15 лет расходы из-за распространения данного заболевания вырастут до 7 триллионов долларов США.

Известно, ранее проблема ожирения существовала лишь в странах с сильной экономической моделью. Тем не менее, в последнее время эта тенденция изменилась. Сейчас в странах, где уровень дохода считает средним или низким, также фиксируется рост случаев набора лишней массы среди людей. Специалисты констатируют, сейчас в мире около 2 миллиардов человек имеют излишний вес, и до 70% из них проживают не в самых богатых государствах. Это произошло за прошедшие 40 лет. В данный период число жителей планеты, столкнувшихся с ожирением, увеличилось в три раза. Такая тенденция оказывает существенное влияние на мировую экономику. Министерства здравоохранения многих стран вынуждены реагировать, вкладывая всё больше денежных средств в лечение больных. Эти расходы постоянно растут, но имеются и другие факторы, усугубляющие проблемы. Речь идёт о вынужденных больничных, из-за которых падает производительность труда и, соответственно, снижается эффективность предприятий. Кроме того, из-за лишних килограммов люди не только болеют, но и умирают. Ежегодная убыль населения планеты в связи с этими проблемами достигает 4 миллионов человек.

Всемирный банк, делая выводы, отмечает: чтобы справиться с негативной тенденцией, нужно улучшить систему первичной медицины, чтобы уже на ранних этапах выявлять заболевание и своевременно с ним бороться. Кроме того, нужно развивать систему информирования, предоставляя информацию о пагубности набора лишнего веса. Также нужно развивать городскую инфраструктуру, увеличивая число спортивных объектов, велосипедных дорожек и детских площадок. Нужна реформа и в пищевой промышленности. Следует пересмотреть дозировки сахара и соли при изготовлении продуктов питания.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117622118
Умерли за год
17670488
Родились за год
43472528