00:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Роскомнадзор разблокировал два миллиона IP-адресов
Роскомнадзор разблокировал д...
Подписка на рассылку

Роскомнадзор разблокировал два миллиона IP-адресов

11 февраля 2020
7072
1 мин.
7
Роскомнадзор разблокировал два миллиона IP-адресов

Роскомнадзор снял наложенную ранее блокировку с 2 млн IP-адресов. Они были внесены в реестр запрещённой информации.

В ведомстве пояснили: основанием для разблокировки стало то, что данные адреса уже продолжительный период не задействуются для осуществления деятельности, являющейся незаконной. Впрочем, в Роскомнадзоре не уточнили, по какой именно причине в своё время были задействованы упомянутые ограничения. Сейчас в списке заблокированных остаются всего 750 тыс. IP-адресов.

Ранее, в конце января, ведомство проинформировало о снятии ограничений с подсетей провайдеров хостинга, введённых в соответствии с решением о запрете интернет-мессенджера Telegram. До этого были разблокированы подсети Microsoft и Amazon. Что касается Telegram, то запрет на его работу в России ввели в соответствии с судебным решением, принятым в апреле 2018 года. Причиной такого вердикта стал отказ владельцев сервиса предоставить ФСБ ключи для дешифрования сообщений, отправляемых пользователями.

После этого Роскомнадзор принял меры для ограничения доступа к Telegram и начал блокировку прокси-серверов и служб VPN, которые давали возможность им пользоваться. Запрет коснулся в том числе некоторых адресов Google, Microsoft и Amazon, что привело к ряду затруднений как для владельцев, так и для аудитории сайтов и сервисов. В свою очередь, представители Telegram и лично его создатель основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров, заявляли об отсутствии технической возможности выдачи ключей для проведения декодирования сообщений.

Персоны1 и Компании6 в новости

Один из создателей социальной сети «ВКонтакте», создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram»
1 место
Telegram
1 место
Amazon
2 место
ВКонтакте
4 место
Microsoft
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119388773
Умерли за год
18880379
Родились за год
46449074