17:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Общественные слушания поправок к Конституции Российской Федерации
Общественные слушания поправ...
Подписка на рассылку

Общественные слушания поправок к Конституции Российской Федерации

12 февраля 2020
6669
10 мин.
4
Общественные слушания поправок к Конституции Российской Федерации

5 февраля 2020 года в Москве в актовом зале Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами русской Православной Церкви прошли общественные слушания, посвящённые обсуждению поправок в Конституцию РФ. Организаторами Слушаний выступило Общероссийское общественное движение «Народный Собор». Мероприятие проводилось в развитие высказанному 15 января 2020 г. Президентом РФ В.В. Путиным пожеланию о широком общественном обсуждении предложенных им поправок. 

В Слушаниях приняли участие руководители и представители более шестидесяти политических партий и общественных организаций, экспертно-аналитических сообществ, информационных структур. 
Вёл мероприятие сопредседатель «Народного Собора»,  Действительный член Президентского клуба «Доверия» Олег  Кассин. 

В качестве основы для обсуждения участникам Слушаний  был предложен проект обращения к Президенту России, Федеральному Собранию и Комиссии по подготовке поправок в Конституцию РФ.   

На мероприятии выступили: 

 Кассин Олег Юрьевич, сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный собор», Действительный член Президентского клуба «Доверия»; 

  Хомяков Владимир Евгеньевич, сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный собор»; 

Рязанов Александр Иванович, председатель оргкомитета политческой партии «Народный Центр», Действительный член Президентского клуба «Доверия»; 

Хомерики Владимир Кириллович, президент Конгресса национальных  объединений России; 

Евдокимов Павел Анатольевич, главный  редактор газеты «Спецназ России» Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»; 

Степанов Федор Евгеньевич, председатель Общероссийского общественного движения «В поддержку политики Президента России»; 

Крутов Андрей Дмитриевич, депутат Государственной Думы РФ 6-го созыва; 

Завьялов Андрей Иванович, председатель политической партии «Партия Великое Отечество»; 

Грицков Виктов Владимирович, вице-президент Общероссийской общественной организации «Союз маркшейдеров России»; 

Арсюков  Евгений Геннадьевич, заместитель председателя партии «Защитники Отечества»; 

Бутримов Михаил Константинович, председатель Московского отделения политической партии «Российский общенародный союз»; 

Боровикова Татьяна Михайловна, председатель общественного движения «Много деток – хорошо!»; 

Воронова Марина Владимировна, председатель политической партии «Родители будущего»; 

Волынец Ирина Владимировна, председатель «Национального родительского комитета»; 

Федотов Сергей Анатольевич, член Федерального совета  политической партии «Родная партия»; 

Бондаренко Николай Николаевич, председатель Межрегионального общественного движения в поддержку образовательных и социальных инициатив «Пчёлки» 

Алёшкин Пётр Фёдорович, главный редактор Общероссийского молодёжного журнала «Наша молодёжь»; 

Курносов Юрий Васильевич, руководитель «Русской аналитической школы», д.фил.н.; 

Клипачёв Александр Дмитриевич, ученый секретарь Академии геополитических проблем, к.э.н.; 

Редкий Леонид Юрьевич, заместитель генерального директора Международного фонда славянской письменности и культуры; 

Дегтярёв Виктор Александрович, вице-президент АНО «Переправа»; 

Азаров Владимир Алексеевич, председатель Межрегионального общественного движения « Благодатная Русь»; 

Артюх Анатолий Артурович, руководитель  движения «Стратегия»; 
Моисеев Сергей Валерьевич, председатель  общественного движения «Русь Триединая; 

Баранов Сергей Дмитриевич, координатор экспертного совета клуба «Российский парламентарий»; 

Кутузов Александр Александрович, председатель движения в поддержку отечественного производителя; 

Садков Владимир Юрьевич, член Президиума Международного союза славянских объединений «Всеславянский Союз»,  врио сопредседателя «Союза офицеров России». 

Кроме того, ряд организаций, чьи руководители и представители по объективным причинам не смогли принять участие в Слушаниях, прислали в адрес его организаторов свои предложения по поправкам. 

Участники Слушаний приветствовали инициативу Президента России В.В.Путина по внесению ряда поправок в Основной Закон, как и его призыв к общественному обсуждению и принятию изменений через общенародное голосование. 

Выступающие  единодушно высказали мнение, что, в связи с тем, что общественно-политическая обстановка в России в корне изменилась с того времени, когда была принята действующая Конституция РФ, то в идеале следовало бы разработать принципиально новую Конституцию. Мировая практика показывает, что этому нет никаких препятствий. Например, Франция сейчас живет по семнадцатой Конституции, а наше государство только по пятой. Ничего странного нет в том, если будет принята шестая Конституция. К тому же, учитывая те общеизвестные условия, в которых принималась эта Конституция, говорить о её «святости» и «незыблемости» нет никаких оснований. 

Тем большее значение имеет инициатива Президента России по внесению в ныне действующую Конституцию РФ ряда поправок, как и его призыв к общественному обсуждению. 

Соответственно, общество может и должно не только обсудить предложенные поправки, но и дополнить их рядом своих, которые оно считает важными. Понимая, что предложить и  согласовать между собой за столь короткий период времени десятки поправок нереально, участники Слушаний поддержали предложение организаторов в качестве первого шага ограничиться пятью поправками, уже поддержанными рядом партий и общественных организаций. 

Также на Слушаниях была подчёркнута необходимость подготовки и внесения ещё одного пакета поправок, касающихся государственного контроля над Центральным Банком (Банком России), закрепления общенародной собственности на землю и недра, приоритета общественных и государственных прав и интересов над частными и корпоративными, упоминания Православия как культурообразующей религии России и др.  

Для работы над вторым пакетом поправок  создана рабочая группа из участников Слушаний, связаться с которой и подключиться к её работе можно по адресу: [email protected] 

По итогам трёхчасового обсуждения решено предложить к подписанию следующий документ: 

ОБРАЩЕНИЕ  участников Общественных слушаний 5 февраля 2020г. к Президенту России, Федеральному Собранию РФ и Комиссии по подготовке поправок в Конституцию РФ 

Мы, представители политических партий, общественных организаций и движений, с одобрением восприняли инициативу Президента России В.В.Путина о внесении изменений в действующую Конституцию 1993 года. 
В связи с этим, в дополнение считаем необходимым предложить к внесению в Конституцию РФ одобренные в ходе Общественных слушаний следующие поправки: 

1). В Преамбулу Конституции РФ  

Считаем необходимым внести в неё серьёзные правки, отвечающие современным идеологическим подходам. Предлагаем наш вариант  текста Преамбулы: 
Мы, народ России, исторически сложившийся как союз братских народов, объединившихся  вокруг государствообразующего русского народа в единой государственности, соединенных общей историей и общей судьбой на своей земле, подтверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, государственное и общенациональное единство, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, братскую солидарность, веру в добро и справедливость, уникальный опыт единства, равноправия и взаимоуважения различных народов и культур, руководствуясь присущими нашей тысячелетней Русской цивилизации ценностями и духовно-культурной основой, определяющими цели развития страны и реализуемый ею образ справедливого общества и государства, подтверждая суверенную государственность Российской Федерации,  как исторической правопреемницы Руси, Русского Царства, Российской Империи и Советского Союза, стремясь обеспечить благополучие, процветание и достойное будущее всех граждан России независимо от их национальной, религиозной, политической или социальной принадлежности, 
исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, 
осознавая себя частью мирового сообщества,  принимаем Конституцию Российской Федерации. 

2). В статью 13.  

Считаем недопустимым зафиксированный в п.п. 1 и 2 Статьи 13 отказ России от права иметь собственную государственную идеологию, что принижает её идеологический суверенитет и собственного целеполагания. При этом право на возможность идеологического многообразия должно быть сохранено. Соответственно, п.п.1 и 2 предлагаем изложить в следующей редакции: 

Государственная политика и приоритеты России строятся на выполняющих роль государственной идеологии присущих тысячелетней Русской цивилизации системе традиционных ценностей и смыслов, реализация которых во всех сферах жизни является целью развития России (национальной идеей). 
Ни государственная, ни какая-либо иная идеология не может нарушать идеологическое многообразие в России и признаваться обязательной для всех. 

3). В статьи 95, 111, 112, 128, 129.  

Поддерживая предложение Президента России В.В.Путина в  том, что занимать должности Президента, члена Правительства, Государственной Думы и Совета Федерации,  а также членов Конституционного и Верховного суда, должности Генерального прокурора и его заместителей не могут люди, имеющие иностранное гражданство  или вид на жительство в других странах, считаем необходимым дополнить данное положение более жёсткими нормами, а именно:    отсутствием у этих лиц и их ближайших родственников (родителей, супруга, детей) зарубежных счетов и крупной собственности за границей; отсутствием у ближайших родственников иностранного гражданства или вида на жительство. 

4). В Статью 38  

1. Государство гарантирует и обеспечивает защиту и поддержку традиционной семьи, понимая под последней добровольный  союз мужчины и женщины, создающий наилучшие условия для рождения детей, воспитание которых является равным правом и обязанностью родителей.  
2. Отцовство, материнство, детство, и семья находятся под защитой государства. Государство оказывает особую поддержку многодетным семьям, заботится о поддержании связи поколений в семье, гарантирует невмешательство в жизнь семьи против воли ее членов, иначе как в случаях противозаконных действий, определенных федеральным законом, или на основании судебного решения.  

5). В Статью 57 – добавить новый п. 2  

2. Налоговая система Российской Федерации служит гарантией ее обязательств как социального государства и в соответствии с принципом социальной справедливости обеспечивает перераспределение материальных благ от наиболее обеспеченных к беднейшим слоям населения.   
Предлагая данные поправки, мы понимаем, что Конституция  нуждается в гораздо большем числе поправок, а в перспективе необходима разработка принципиально новой, отвечающей современным реалиям Конституции РФ. Однако считаем необходимым предложить к рассмотрению данный минимально необходимый перечень поправок, дополняющих  принятые в первом чтении Государственной Думой РФ

По мнению председателя правления Национального комитета общественного контроля России профессора, д.ю.н Мансура Юсупова: Участие институтов гражданского общества России в обсуждении поправок к Конституции России важный фактор обеспечения полноты, разносторонности  и объективности поправок к основному закону страны. Мы понимаем, что от этого зависит будущее нашего государства и общества. 
 
Пресс-служба Общероссийского общественного движения «Народный Собор» 
 
Дополнения. 
 
Пресс-служба МОО «НКОК  Алена Потапова.

Персоны3 и Компании1 в новости

Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
1 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112898003
Умерли за год
14435185
Родились за год
35513110