13:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Автобусный пандус МФК «Щелковский» Года Нисанова и Зараха Илиева прошел проверку на прочность
Автобусный пандус МФК «Щелко...
Подписка на рассылку

Автобусный пандус МФК «Щелковский» Года Нисанова и Зараха Илиева прошел проверку на прочность

12 февраля 2020
10373
3 мин.
2
Автобусный пандус МФК «Щелковский» Года Нисанова и Зараха Илиева прошел проверку на прочность

Двухэтажный автобус массой почти двадцать тонн поднялся на крышу транспортного хаба «Щелковский», который группа компаний «Киевская площадь» Нисанова и Илиева возвела на месте Щелковского автовокзала.

Пандус проверку прошел - даблдекер без проблем проехал по серпантину на 32-метровую высоту к перрону автобусов дальнего следования. Сам комплекс планируется открыть уже в первой половине этого года.

Проект XXI века

К идее расположить перроны на верхних этажах многофункционального комплекса прибегнули архитекторы холдинга  Года Нисанова и Зараха Илиева «Киевская площадь». Благодаря такому нестандартному подходу будут отделены междугородные и международные автобусные рейсы от пригородных. Другая причина – необходимость разделить пешеходный и транспортный потоки снизить нагрузку на близлежащие автотрассы.

Отчасти поэтому несколько лет назад и возникла необходимость перестроить технически и морально устаревший Щелковский автовокзал. И вот уже в этом году на месте старого объекта, построенного еще в семидесятых годах прошлого века, появится транспортный хаб – один из самых современных в Европе.

В открытии многофункционального комплекса заинтересованы не только пассажиры автовокзала, но и жители близлежащих районов Восточного административного округа. Теперь «Щелковский», кроме автовокзала, будет еще и торгово-развлекательным центром. Многие бренды, которые будут в нем представлены, уже известны: это сеть кинотеатров «КИНО ОККО», супермаркет «Перекресток», парфюмерные магазины и бутики, а также многие другие сети. По мнению экспертов, это устранит дефицит торговых центров на востоке столицы.

Функциональный апгрейд

Площадь нового автовокзала в разы превысит площадь старого и будет составлять примерно тридцать пять тысяч квадратных метров (против семи тысяч – ранее). Площадь же всего МФК будет еще больше – около ста пятидесяти тысяч квадратных метров.

Уникальное по дизайну здание комплекса, выполненное из стекла и металла, выглядит, как огромный корабль. В нем одиннадцать этажей, из которых пять – подземные. На этих подземных этажах расположится парковка почти на тысячу машин – также одна из крупнейших в столице.

Сам автовокзал будет находиться на первом и шестом этажах. Также наверху расположится парковка автобусов. Для удобства водителей предусмотрена зона для мойки транспорта, оборудованная самыми современными очистными системами, технические параметры которой позволяют пропускать машину примерно за одну минуту.

Строительство ТПУ «Щелковский» почти завершено. Все, что осталось – небольшие отделочные работы и отладка систем, обеспечивающих бесперебойную и безопасную работу центра, ведь автовокзал – это важный стратегический объект.

Курс на универсальность

По предварительным прогнозам, новый многофункциональный комплекс Года Нисанова и Зараха Илиева ежедневно смогут посещать больше сотни тысяч человек. Вполне возможно, что со временем он станет таким же популярным как ТРЦ «Европейский», также принадлежащий холдингу «Киевская площадь». В настоящее время во всем мире по количеству посетителей «Европейский» уступает только Dubai Mall в Эмиратах.

Торгово-развлекательный комплекс на площади у Киевского вокзала накануне праздников традиционно бьет рекорды посещаемости благодаря удобному расположению и продуманной логистике. Кстати, парковка в «Европейском» находится на верхних этажах здания, что в свое время помогло избежать ненужного скопления транспорта и автовладельцев, а внутри комплекса потоки посетителей разделяются, что дает ощущение простора даже в пиковые периоды. Благодаря всему этому «Европейский» стал не только точкой притяжения, но и украсил город, являясь одной из популярных столичных достопримечательностей. С высокой долей вероятности аналогичная судьба ожидает и «Щелковский».

По материалам газеты Версия.ру

Щёлковский Года Нисанова и Зараха Илиева был проверен на прочность

"Щёлковский" Года Нисанова и Зараха Илиева был проверен на прочность

Персоны 2 в новости

Председатель совета директоров ООО «Киевская площадь»; Председатель совета директоров АО «Спортивный комплекс «Олимпийский»; Вице-президент Всемирного еврейского конгресса
1 место
председатель совета директоров ОАО «Площадь Европы», председатель совета директоров ООО «Высотка»
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112627733
Умерли за год
14250091
Родились за год
35057746