11:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Лукойл» и «Новатэк» могут подключиться к проектам «Газпром нефти» по освоению шельфа Охотского моря
«Лукойл» и «Новатэк» могут п...
Подписка на рассылку

«Лукойл» и «Новатэк» могут подключиться к проектам «Газпром нефти» по освоению шельфа Охотского моря

13 февраля 2020
3456
1 мин.
9
«Лукойл» и «Новатэк» могут подключиться к проектам «Газпром нефти» по освоению шельфа Охотского моря

«Газпром нефть» вступила в переговоры с «Новатэком» и «Лукойлом» на предмет возможности вхождения последних в проект освоения шельфовых площадок «Тритон» и «Нептун» в акватории Охотского моря, утверждает «КоммерсантЪ» Запасы извлекаемого типа на этих месторождениях оцениваются в 45 млн и 70 млн тонн «чёрного золота» соответственно.

По предварительной информации, в настоящее время ведутся консультации между отраслевыми операторами, однако о перспективах запуска партнёрских проектов на упомянутых площадках пока ничего не известно. До этого Вадим Яковлев, первый заместитель руководителя «Газпром нефти», проинформировал о том, что переговоры относительно воплощения данных программ в жизнь проводятся с целым рядом потенциальных инвесторов.

Так, возможность участия в проекте рассматривает в том числе компания Shell (ВеликобританияНидерланды). В свою очередь, «Газпром нефть» заинтересована в сотрудничестве с этим предприятием, поскольку у него есть все компетенции для освоения шельфа, кроме того, данный оператор прекрасно знаком с регионом.

Ранее Вагит Алекперов, возглавляющий «Лукойл», проинформировал о том, что его компания проводит консультации со структурой «Газпрома», однако не стал уточнять, какой именно вопрос рассматривается в ходе переговорного процесса. По данным СМИ, речь шла именно о сахалинских месторождениях. «Новатэк» же специализируется преимущественно на газодобыче, однако руководство компании выступает за то, чтобы получить опыт разработки шельфовых участков.

Персоны2 и Компании7 в новости

Заместитель председателя правления, заместитель генерального директора по разведке и добыче ПАО «Газпром нефть»
1 место
Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
2 место
Shell
1 место
Новатэк
5 место
Лукойл
6 место
КоммерсантЪ
7 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112840088
Умерли за год
14395522
Родились за год
35415532