01:30
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Сергей Янчуков пользуется недрами России на благо Украины
Сергей Янчуков пользуется не...
Подписка на рассылку

Сергей Янчуков пользуется недрами России на благо Украины

14 февраля 2020
6664
3 мин.
1
Сергей Янчуков пользуется недрами России на благо Украины

Общественность активно обсуждает поправки в Конституцию РФ. Одна из острых тем - запрет для госслужащих, депутатов, губернаторов и судей иметь гражданство или вид на жительство другого государства. К числу тех, у кого имеются обширные связи и в нашей стране, и за рубежом, относят, например, Сергея Янчукова - зятя бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, пишет rg.ru.

Сергей Янчуков ведет свой бизнес в России. В последние недели украинские СМИ трубят о возвращении Леонида Черновецкого в бизнес и большую политику. Недавно, например, в российской прессе проанализировали активность Янчукова на Украине. Возникает впечатление, что российский бизнесмен может без видимого вреда для репутации и без проблем с законом участвовать в политике другого государства. И не просто участвовать, а оказывать материальную поддержку силам, не очень симпатизирующим России.

На Украине пишут, что Леонид Черновецкий на предстоящих выборах мэра Одессы - ключевого города русскоязычного юга - может поддержать кандидатуру экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области  Михаила Саакашвили. Эти политики - старые знакомые. Спасаясь от возможного преследования тогда еще президента Януковича, Черновецкий бежал в Грузию. Когда же Украину покинул сам Янукович, экс-мэр Киева неоднократно предпринимал попытки вернуться на родину.

Бывший градоначальник, видимо, быстро осознал, что необходимо сделать, чтобы снова стать своим в новых украинских реалиях. Прежде всего он выделил немалые деньги семьям погибших на Майдане. А позже, как сообщали СМИ, связанные с ним благотворительные организации оказывали помощь бойцам АТО, воевавшим на Донбассе.

СМИ также писали, что при поддержке Янчукова Черновецкий занялся в Одессе и бизнесом, и политикой: благотворительный фонд "На благо Одессы", с которым впоследствии оказалось связано сразу несколько уголовных производств, мог оказывать предвыборную финансовую помощь для людей Саакашвили и самого губернатора. "Прославился" фонд и на одесской таможне. "Тесно связанный с Одессой и обладающий обширными связями в российском бизнесе Янчуков, вероятно, мог выступать неформальным куратором потоков российских грузов в одесских портах", - предполагали СМИ.

Они же "заметили" Янчукова и на открытии общественной приемной Михаила Саакашвили осенью 2015 года. Мероприятие было профинансировано фондом "На благо Одессы" и стало одной из самых заметных пиар-акций Саакашвили. "И если на местах созданием "зеленого коридора" руководил грузинский десант... то их спарринг-партнером с российской стороны выступал "вечный одессит" Сергей Янчуков", - утверждала пресса.

Влияние "интернационального" бизнесмена на региональную или даже федеральную повестку может быть очень велико. Фонд "На благо Одессы", финансируемый в том числе Янчуковым, не только оказывал помощь АТО и занимался политикой, но и материально поддерживал ряд известных украинских деятелей с неоднозначной репутацией. По крайней мере, об этом писали ряд СМИ.

Персоны 1 в новости

Грузинский политик
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118921328
Умерли за год
18560250
Родились за год
45661500