03:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Адвокат Иван Павлов подключился к делу «Сети»
Адвокат Иван Павлов подключи...
Подписка на рассылку

Адвокат Иван Павлов подключился к делу «Сети»

26 февраля 2020
2599
3 мин.
Адвокат Иван Павлов подключился к делу «Сети»

На минувшей неделе в прессу просочилась информация о назначении Ивана Павлова адвокатом по резонансному делу так называемой «Сети»*, пишет og.ru.

Примечательно, что информация о возможных заменах в составе команды защиты по делу «Сети»* совпала по времени с началом информационной компании по дискредитации прежних адвокатов. В частности, осужденный на 16 лет колонии строгого режима Илья Шакурский написал жалобу в Федеральную палату адвокатов на своего бывшего защитника Михаила Григоряна. Адвокаты по делу написали сотни жалоб и ходатайств, смогли исключить из дела множество доказательств, убедив суд в их недостоверности, несостоятельности. Не раз в суде они ставили в затруднительное положение следователей ФСБ, свидетелей со стороны обвинения, самих государственных обвинителей. Наконец, благодаря их усилиям, практически весь мир знает, что к осужденным участникам «Сети»* применялись пытки электричеством.

К чисто юридической работе адвокатов, проделанной в высшей степени профессионально, можно также добавить и то, какую титаническую работу проделала защита по склонению общественного мнения на сторону своих подзащитных. 

Отметим, что информация о замене адвокатов «Пензенского дела» совпала по времени с появлением скандальной публикации в издании «Медуза», очевидно, призванной показать, что члены «Сети» виновны в убийствах и торговле наркотиками. Данный материал при этом широко освещался ведущими федеральными телеканалами. Складывается ощущение, что кампания в СМИ и появление в деле новых защитников являются звеньями одной цепи… И на этом фоне вовсе не удивительным выглядит то, что в контексте «Пензенского дела» все активнее звучит имя Ивана Павлова как будущего нового адвоката и, возможно, нового лица команды защиты в этом деле (ведь на вторые роли таких игроков обычно не привлекают). И тут не вызывающее сомнения стремление спецслужб «канализировать» процесс защиты «Сети»* и личность адвоката Павлова, с его послужным списком, образуют аккуратно сложенный пазл.

Дело в том, что с самого начала своей адвокатской деятельности Иван Павлов тесно связан с ФСБ РФ. При этом не имея юридического образования Павлов оказался в группе защитников капитана 1-го ранга в отставке Александра Никитина, которую возглавлял знаменитый Юрий Шмидт. Один из самых известных адвокатов Петербурга и страны вообще. 

Как отмечают эксперты, адвокатские амбиции Павлова простираются намного дальше. Павлов был тесно связан с прежним руководством министерства юстиции РФ, и, похоже, сумел сохранить свои позиции и после перестановок в минюсте. Эти позиции позволяют ему рассчитывать на особое положение в адвокатском цеху, усилить влияние на российскую адвокатуру. Именно поэтому г-н Павлов и пытается позиционировать себя активно как сопротивленец – правозащитник. 

Справка:

Дело «Сети»* или «Пензенское дело» — дело об организации под названием «Сеть»*, ячейки которой, по версии ФСБ и судов, существовали в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске и Белоруссии. По этому делу были арестованы одиннадцать человек, обвинённых в участии в террористическом сообществе. Год назад Московский окружной военный суд признал «Сеть»* террористической организацией. В феврале нынешнего года. Приволжский окружной военный суд Пензы приговорил семерых фигурантов дела «Сети»* к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. Их признали виновными в организации деятельности «террористического сообщества или участии в нем» (ч. 1 и 2 ст. 205.4 УК).

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112761878
Умерли за год
14341960
Родились за год
35283760