10:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

«Норникель» закончил 2019 год с рекордными финансовыми показателями

27 февраля 2020
3522
1 мин.
6
«Норникель» закончил 2019 год с рекордными финансовыми показателями

«Норникель» сообщил о финансовых показателях своей работы в 2019 году, ставших рекордными за последние десять лет. В частности, сумма EBITDA (доналоговой прибыли) достигла $7,9 млрд, увеличившись на 27%. Показатель рентабельности по данному индикатору оценивается в 58%.

По информации компании, стоимость палладия на рынке выросла сравнительно с расценками 2018 года на 49% и составила $1,52 тыс. за одну тройную унцию. При этом доля выручки «Норникеля» от реализации данного металла достигла 39%. В свою очередь, стоимость никеля увеличилась до $14,35 тыс. за тонну (на 6%). По словам Владимира Потанина, крупнейшего акционера предприятия (ему принадлежат 34,6% активов), минувший год действительно стал для компании одним из наиболее успешных за прошедшее десятилетие.

«Такие результаты были достигнуты ввиду комбинации мощных показателей операционной деятельности на фоне благоприятной макроэкономической ситуации», — пояснил олигарх.

Подчёркивается, что чистая прибыль «Норникеля» выросла вдвое — до $6 млрд, в то время как соотношение задолженности корпорации к EBITDA сократилось до 0,9. В соответствии с актуальной дивидендной стратегией предприятия, акционеры получают в качестве вознаграждения 60% от объёма доналоговой прибыли в случае, если упомянутый коэффициент не достигает отметки в 1,8. Таким образом, по результатам прошлого года совладельцы компании могут рассчитывать на $4,74 млрд. Кроме Владимира Потанина, собственниками крупных долей «Норникеля» являются «Русал» (основатель — Олег Дерипаска) и Crispian, владельцы которого — Александр Абрамов и Роман Абрамович.

Персоны4 и Компании2 в новости

Председатель Совета директоров
1 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
2 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
3 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
4 место
Русал
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112830353
Умерли за год
14388855
Родились за год
35399130