22:27
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Фонд Владимира Потанина в 2019 году выплатил миллиард рублей стипендий и грантов

27 февраля 2020
2827
1 мин.
4
Фонд Владимира Потанина в 2019 году выплатил миллиард рублей стипендий и грантов

В 2019 году Благотворительный фонд Владимира Потанина, отметивший своё двадцатилетие, перечислил в виде грантов и стипендий свыше миллиарда рублей. Богатейший россиянин вручает именные премии студентам и поддерживает Государственный Эрмитаж, утверждает издание Forbes.

Первоначально фонд выплачивал стипендии в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) — alma mater олигарха. Теперь же они перечисляются в пользу студентов 75 высших учебных заведений России, принимающих участие в соответствующем конкурсе. Размер финансовой помощи из расчёта на одного получателя достигает 25 тыс. рублей. Сам миллиардер утверждает, что он может быть и не в курсе того, какими конкретно оперативными задачами занимается его фонд, однако данная организация в любом случае действует в разрезе жизненных ценностей или личных симпатий бизнесмена.

Стратегия этого сообщества — поддержка проектов самовоспроизводящегося типа, а также дорожных карт, направленных на изменение профессиональной среды, на оказание помощи лидерам образовательной, культурной и филантропической сфер. В данном плане программа работы фонда не изменилась в течение всего времени его существования. По заверениям Потанина, при формировании концепции данной организации на этапе её создания он действовал по бизнес-шаблону, то есть отталкивался в первую очередь от параметров спроса. Миллиардер предложил заложить в основу работы фонда те моменты, которые были востребованы.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119366333
Умерли за год
18865011
Родились за год
46411266