19:56
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

«Сибур» отказался от IPO в 2020 году

28 февраля 2020
3448
2 мин.
8
«Сибур» отказался от IPO в 2020 году

Холдинг «Сибур» не рассматривает возможность IPO (первичного размещения акций) в 2020 году на фоне обстановки, сложившейся на рынке. Соответствующее заявление сделал Дмитрий Конов, председатель правления компании.

«Акционеры действительно планируют провести эту операцию, однако нет никакого смысла делать это в текущем году», — уточнил топ-менеджер.

Он подчеркнул, что речь идёт о снижении стоимости нефтехимической продукции, вызванном напряжённостью в торговых отношениях США и Китая. Кроме того, на рынке есть неопределённость ввиду распространения коронавируса в КНР. О возможности первичного размещения ценных бумаг компании стало известно ещё в июле 2018 года. По данному вопросу корпорация проводила консультации в том числе с «Газпромбанком», а также с UBS. Впрочем, последний не планирует принимать участия в IPO «Сибура». Финальный формат банковского синдиката пока не определён, ясно лишь, что это будет международный проект.

В качестве целевой площадки для размещения ценных бумаг выступит Московская биржа, также дополнительно планируется IPO и в Европе. В сентябре 2018 года совладелец «Сибура» Леонид Михельсон (его доля достигает 48,5%, кроме того, ещё 17% принадлежат Геннадию Тимченко) заявил, что речь идёт о 15% акций. В последний раз на официальном уровне стоимость активов компании была озвучена Игорем Артемьевым, руководителем Федеральной антимонопольной службы. Чиновник подчеркнул, что китайская корпорация Sinopec, выкупившая долю в 10%, заплатила за это более $1,38 млрд.

Вероятно, стоимость всех активов «Сибура» достигает $13,38 млрд, предполагают эксперты. Кроме того, ещё 10% были приобретены китайским Фондом Шёлкового пути (Silk Road Fund), после чего Леонид Михельсон отметил, что суммы последних двух сделок были сопоставимы. В ноябре 2018 года Дмитрий Конов проинформировал о том, что переговоры относительно стоимости компании вряд ли можно считать целесообразными, поскольку пока отсутствует полноценное корпоративное решение. В апреле минувшего года он заявил о структурной готовности «Сибура» к IPO. При этом уточнялось, что решение о конкретном моменте для реализации этих планов будет приниматься акционерами.

Персоны3 и Компании5 в новости

Председатель Правления
1 место
Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
2 место
Предприниматель
3 место
UBS
UBS
1 место
Сибур
2 место
Газпромбанк
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117203018
Умерли за год
17383468
Родились за год
42766408