12:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В России вступил в силу ГОСТ для ретро-автомобилей

2 марта 2020
8026
2 мин.
1
В России вступил в силу ГОСТ для ретро-автомобилей

С начала марта нынешнего года в России вступил в силу новый госстандарт для автомобилей ретро-сегмента. Данный норматив был утверждён решением Росстандарта в конце осени минувшего года.

ГОСТ даст возможность владельцам раритетных автомобилей пользоваться ими без необходимости оформления дополнительного свидетельства касательно безопасности машины. В ведомстве уточнили, что новая норма распространяется как на легковые транспортные средства, так и на прицепы старше 30 лет. Под ГОСТ подпадают мотоциклы, грузовики, автобусы, не предназначенные для коммерческих перевозок людей и грузов, «возраст» которых превышает 50 лет.

Речь идёт о машинах, оснащённых оригинальными двигательными установками, рамой и кузовом, отреставрированными или пребывающими в состоянии полной сохранности. В случае подтверждения оригинальности ретро-машин с соответствующим документальным оформлением такие транспортные средства обретают статус полноправных участников движения. Ранее у владельцев этих автомобилей не было правовой возможности отнести их к категории раритетных.

Новые правила предполагают проверку того, относится ли машина к группе «классических» по большому количеству критериев. К таковым относятся в том числе техническое состояние транспортного средства, его силовой установки, шасси, узлов и агрератов, внешний облик и интерьер. Проверка автомобилей на предмет соответствия данным параметрам возлагается на специальных экспертов.

Если в процессе инспектирования обнаружится значительное количество отклонений машины от «оригинала», то в этом случае на транспортное средство не будет оформляться технический паспорт. Тем не менее при таком развитии событий владелец может инициировать повторную проверку при условии приведения авто к заводскому состоянию и устранения выявленных недочетов.

Предполагается, что введение нового стандарта даст возможность запустить общие правила оценки автомобилей классических версий, утвердить для них специальные государственные номера, особенности эксплуатации, прохождения технического осмотра и страхования. Планируется регламентировать правила въезда машин данного сегмента в центральную часть городского населённого пункта независимо от того, к какому экологическому классу они относятся.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112614038
Умерли за год
14240712
Родились за год
35034672