01:44
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Министерство просвещения России планирует ввести в школьную программу «Искусственный интеллект»
Министерство просвещения Рос...
Подписка на рассылку

Министерство просвещения России планирует ввести в школьную программу «Искусственный интеллект»

4 марта 2020
6866
2 мин.
2
Министерство просвещения России планирует ввести в школьную программу «Искусственный интеллект»

В 2021 году Министерство просвещения планирует запустить пробный учебный модуль под названием «Искусственный интеллект». С наступлением 2024 года дисциплину введут примерно в половине всех школ страны, причем в обычную программу обучения.

Начиная с 2021 года все регионы включат «Искусственный интеллект» и во всероссийскую олимпиаду, что даст учащимся преимущество при поступлении в высшее учебное заведение.

«Искусственный интеллект – это узкий профиль, в основе которого должна лежать математическая и компьютерная база, схожая с университетской. Я считаю, что не стоит включать этот предмет в школьную программу», - высказал свое мнение руководитель лаборатории машинного интеллекта МФТИ Константин Воронцов.

Со слов эксперта, это больше напоминает кружок робототехники.

«Лучше просто обновить курс информатики, а не вводить отдельную дисциплину. Этот предмет устарел на уровне школы. Согласен, что программирование не всем понадобится. Просто можно в физико-математических классах выделить отдельно для изучения ИИ и программирование, а в курс информатики для всех добавить больше практических примеров о появлении данных и информации о работе с ними в различных отраслях, причем с применением ИИ», - добавил Воронцов.

А вот Андрей Созыкин, занимающий кресло проректора по развитию образовательной деятельности УрФУ, имеет противоположное мнение на этот счет:

«В наших проектах принимали участие и школьники, которые пробовали создать собственные приложения для распознавания людей по лицу, для оптимизирования потребления энергии, взяв за основу анализ данных, а также для исследования социальных сетей. В школьную программу нужно включать языки программирования, лежащие в основе разработки систем искусственного интеллекта. Хотя бы Python, который прост в освоении, в том числе и школьниками».

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117260438
Умерли за год
17422792
Родились за год
42863152