16:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В начале апреля 2020 года утрачивают силу нефтяные квоты OPEC+

9 марта 2020
6673
2 мин.
12
В начале апреля 2020 года утрачивают силу нефтяные квоты OPEC+

С начала апреля 2020 года перестанет действовать соглашение касательно ограничения нефтедобычи в формате OPEC+. Такое заявление сделал Александр Новак, руководитель Министерства энергетики России.

Страна продолжит сотрудничество с этим картелем в рамках заключённого договора, однако ограничения, установленные данной хартией, аннулируются. По информации Новака, теперь уровень добычи «чёрного золота» в России будет зависеть непосредственно от планов отраслевых компаний. На переговорах в формате OPEC+ стороны не сумели достичь договорённости в части продолжения действия квот. По неофициальной информации, причиной отсутствия консенсуса стала позиция России, представители которой заявили об отказе от расширения ограничений.

В Министерстве нефти ОАЭ проинформировали: РФ требуется больше времени на принятие решения касательно сокращения добычи. По мнению же иранской стороны, рынок действительно нуждается в новых ограничениях, однако OPEC не пойдёт на такие меры, если к соглашению не присоединится Москва. Представители международного картеля высказали надежду на то, что россияне оценят целесообразность заключения дополнительного договора. Москва должна вернуться к кооперации, предполагают в OPEC.

В минувшем году представители отечественной нефтяной отрасли высказались против параметров сделки. По словам Александра Дюкова, главы «Газпром нефти», высказанным в ходе обсуждения данного вопроса, квоты следовало бы ослабить. В свою очередь, руководитель корпорации «Роснефть» Игорь Сечин сообщил президенту Владимиру Путину об определённых рисках, связанных с соглашением, а совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов констатировал факт отсутствия согласованной позиции касательно ограничений добычи среди операторов отрасли.

Обсуждение продолжилось в феврале 2020 года, после того, как произошёл обвал цен на «чёрное золото» ввиду распространения китайского коронавируса. В «Роснефти» тогда по-прежнему выступали против пролонгации квот, а представители остальных компаний заявили о возможности продления срока действия договора до завершения первой половины года на утверждённых условиях. По мнению же президента Путина, механизм OPEC+ является достаточно важным инструментом регулирования отрасли, однако для бюджета РФ и актуальной экономической ситуации текущий уровень расценок на нефть считается приемлемым.

Персоны5 и Компании7 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Президент, Председатель Правления
2 место
Президент Роснефть
3 место
Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
4 место
Президент Российской Федерации
5 место
Роснефть
1 место
Лукойл
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112891568
Умерли за год
14430778
Родились за год
35502268