16:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Деятельность Национального комитета общественного контроля в Республике Крым
Деятельность Национального к...
Подписка на рассылку

Деятельность Национального комитета общественного контроля в Республике Крым

16 марта 2020
6963
3 мин.
2
Деятельность Национального комитета общественного контроля в Республике Крым

5 марта 2020 года в Крыму состоялось совместное Совещание по актуальным вопросам взаимодействия и сотрудничества в области противодействия и борьбы с коррупцией, реализации общественного контроля, а также в сфере превенции и противодействия иным криминальным проявлениям в Республике.  
 
Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк и руководитель представительства (общественной приемной) Межрегиональной общественной организации «Национальный комитет общественного контроля (далее – МОО «НКОК») по Республике Крым Алексей Николаенко в ходе совещания достигли взаимопонимания и согласованности в плане осуществления совместных действий. Речь идет, прежде всего, о координации деятельности (в рамках своих полномочий), направленной на содействие реализации федерального и регионального антикоррупционного законодательства, а также на развитие институтов гражданского общества в Крыму. 

В ходе двусторонней встречи обсуждались формы и перспективы взаимодействия с активистами-общественниками в области осуществления общественного контроля и противодействия коррупционным проявлениям в Республике Крым. 

Соответствующими наработками и рекомендациями, изложенными в материалах Всероссийского Общественного антикоррупционного форума, состоявшегося в г. Москве 12 декабря 2019 г., поделился представитель Комитета Алексей Николаенко. 

В свою очередь, омбудсмен Республики Крым Лариса Опанасюк выразила мнение о необходимости повышения уровня ответственности за коррупционные преступления и совершенствования правоприменительной практики в данной сфере. Лариса Опанасюк также отметила важность усиления правового информирования населения и внесла конкретные конструктивные предложения, нацеленные на организацию совместной работы по антикоррупционному просвещению, особенно по правовому воспитанию несовершеннолетних в духе нетерпимости к коррупционным проявлениям. 

Стороны пришли к соглашению о взаимодействии в рамках реализации Указа Президента РФ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» от 31 декабря 2015 г. № 683 (в части искоренение причин и условий, порождающих коррупцию). 

Затем состоялось рабочее Совещание руководителя представительства МОО «НКОК» в Крыму Алексея Николаенко с заместителем прокурора Республики Крым Булгаковым Сергеем Викторовичем. Стороны договорились в рамках своих правовых полномочий о сотрудничестве и взаимодействию по целому спектру вопросов в сфере профилактики и противодействия криминальным факторам на территории Республики Крым. От имени Комитета Алексей Николаенко отметил положительную динамику работы прокуратуры Республики Крым вручением медали  «За добросовестный труд». 

По данному факту председатель Правления «МОО НКОК» Мансур Юсупов привел положительные примеры такого сотрудничества: Я вхожу в состав общественных советов при Прокуратуре города Москвы и Московской межрегиональной транспортной прокуратуры уже более 8 лет. Другие наши представители в субъектах Федерации являются членами общественных советов органов прокуратуры, полиции, УФССП, ФАС и в других федеральных органах власти. Мы проводим совместные выездные проверки, проводим круглые столы и конференции, а также совместно решаем многие проблемы предпринимателей и граждан России в регионах. Предлагаю Прокуратуре Республики Крым рассмотреть вопрос участия Алексея Николаенко в составе Общественного Совета при Прокуратуре Крыма. 

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне и на патриотической волне.  
 
Пресс-служба МОО  «Национальный комитет общественного контроля»  Алена Потапова 

На фото: Лариса Опанасюк и Алексей Николаенко 

Персоны 2 в новости

Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
1 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112896188
Умерли за год
14433942
Родились за год
35510052