13:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Леонид Михельсон заявил о возможности наращивания добычи газа в Арктике
Леонид Михельсон заявил о во...
Подписка на рассылку

Леонид Михельсон заявил о возможности наращивания добычи газа в Арктике

23 марта 2020
3481
2 мин.
6
Леонид Михельсон заявил о возможности наращивания добычи газа в Арктике

Арктический регион является главной базой ресурсов для дальнейшего развития газовой отрасли России. Заявление об этом сделал в ходе выступления в Совете Федерации глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон, уточнивший, что речь идёт о Ямале и Гыдане.

Бизнесмен добавил: в стране есть все условия для того, чтобы обеспечить наращивания объёмов добычи и уровня монетизации углеводородных запасов. Перспективы Арктики в этом плане рассматриваются не только с точки зрения извлечения природного газа, но и в разрезе транспортировки сжиженного «голубого топлива» за рубеж.

По словам же Александра Козлова, руководителя Минвостокразвития России, закон о предоставлении налоговых преференций для инвесторов в арктические проекты, утверждённый президентом государства Владимиром Путиным, простимулирует развитие сегментов геологоразведки и добычи углеводородных ресурсов, вызовет наращивание притока финансовых вложений в регион. Речь идёт в том числе о программах производства СПГ и продукции газохимии, подчеркнул чиновник.

Министр добавил, что документ предусматривает меры, направленные и на поддержку тех проектов, которые не связаны с добычей полезных ископаемых. Данное решение выступит в роли стимула для запуска строительства портовых объектов и промышленных площадок. Попутно в Арктике появятся сотни проектов небольшого масштаба, а это — тысячи новых рабочих мест для населения, подытожил Козлов.

Ранее стало известно, что Госдума утвердила пакет законопроектов, подготовленных Минэкономразвития, предусматривающих задействование льгот для тех инвесторов, которые будут работать в арктическом регионе. Сопутствующий правовой акт, предполагающий введение преференций в части налога на добычу полезных ископаемых, подписан президентом страны 18 марта.

Персоны3 и Компании3 в новости

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
1 место
Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Новатэк
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112624763
Умерли за год
14248057
Родились за год
35052742