12:18
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Учёные из США обнаружили в Нью-Мехико новый вид динозавров
Учёные из США обнаружили в Н...
Подписка на рассылку

Учёные из США обнаружили в Нью-Мехико новый вид динозавров

24 марта 2020
6222
1 мин.
Учёные из США обнаружили в Нью-Мехико новый вид динозавров

Учёные рассказали о том, что им удалось обнаружить в Нью-Мехико новый вид динозавров. Благодаря их открытию выяснилось - подвиды древних существ куда разнообразнее, чем считалось ранее.

Сотрудники Музея естественной истории и науки Нью-Мехико, расположенного в Альбукерке, обнаружили в ходе раскопок, проходивших юго-восточнее от Тусона, кости динозавра. Сначала своей находке учёные не придали особого значения, так как посчитали, что окаменелости принадлежат уже неоднократно изученному виду динозавров, но при исследовании они поняли - она имеет важность для науки. Как оказалось, специалисты раскопали представителя семейства цератопсидов с необычной формой головы. Она выделялась другими изгибами рогов и головной дуги существа. Размеры животного также выделялись на фоне иных представителей вида. При весе порядка 750 килограммов динозавр в высоту достигал 3,3 метра. Предположительно, ящер заселял большую территорию, простирающуюся от современной Аляски до Мексики. Первооткрыватели дали ему имя Криттенденцератопс Кржизановски.

Учёные тщательно изучили костное строение существа и его кожного покрова и пришли к выводу, что оно имело отличие от остальных собратьев. Находка позволила получить доказательство теории о разнообразии подвидов, сообщает Дни24.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119028248
Умерли за год
18633474
Родились за год
45841644