12:45
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперты рассказали о влиянии коронавируса на запах и вкус
Эксперты рассказали о влияни...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о влиянии коронавируса на запах и вкус

26 марта 2020
6511
1 мин.
Эксперты рассказали о влиянии коронавируса на запах и вкус

Эксперты из Италии, КНР и Южной Кореи рассказали о влиянии коронавируса на запах и вкус. Их потеря может являться симптомом заражения.

Бактерии и вирусы постоянно атакуют слизистую носа, но защитные механизмы препятствуют их проникновению в глубокие слои тканей. Если патогенные организмы «прорвут барьер», то затронут обонятельный и тройничный нерв. В данном случае возможна временна потерял вкуса и обоняния.

Ученые выяснили, что тропическое заболевание мелиодиз способно убивать часть обонятельных нервных клеток и продвигается в мозг. При гибели клеток инфекции легче попасть и уничтожить обонятельные клетки, что приводит к потере способности чувствовать запахи. Симптоматика развивается в первые сутки после заражения. Обоняние обычно возвращается в течение нескольких недель. Эксперты полагают, что при коронавирусе происходят аналогичные процессы, передает Oane.ws.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118082303
Умерли за год
17985645
Родились за год
44247870