04:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дерипаска: Центробанк не осознаёт проблемы, которые появятся в связи с пандемией коронавируса
Дерипаска: Центробанк не осо...
Подписка на рассылку

Дерипаска: Центробанк не осознаёт проблемы, которые появятся в связи с пандемией коронавируса

26 марта 2020
10351
1 мин.
3
Дерипаска: Центробанк не осознаёт проблемы, которые появятся в связи с пандемией коронавируса

Российский Центробанк пытается скрыть будущие проблемы, которые ожидают страну на фоне распространения коронавируса и обвала нефтяных цен, или же попросту не осознаёт их. Такого мнения придерживается миллиардер Олег Дерипаска.

Он уточнил, что на минувшей неделе глава регулятора Эльвира Набиуллина проинформировала о прогнозе экономического роста в нынешнем году. Тем не менее уже сейчас наблюдается замедление динамики спроса, подчеркнул олигарх. Он добавил, что многие отрасли бизнеса в настоящее время простаивают. По информации Торгово-промышленной палаты, могут прекратить работу порядка 3 млн субъектов предпринимательской деятельности, при это угроза безработицы нависла над 8,6 млн человек. Банк России не предпринимает решительных действий до тех пор, пока кризисные явления не проявятся в полную силу, предположил миллиардер.

«Центробанк рассматривает в качестве показателя финансовой стабильности только динамику рублёвого курса. Остаётся непонятным то, какие параметры он будет улучшать путём повышения ключевой ставки в то время, когда на мировых рынках наблюдается падение», — подчеркнул Дерипаска.

Бизнесмен добавил, что те меры поддержки населения и финансовой сферы, которые были предложены регулятором, нельзя считать достаточными.

Персоны2 и Компании1 в новости

Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
1 место
Председатель Центробанка России
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112772603
Умерли за год
14349305
Родились за год
35301830