22:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Внутренние авиаперевозки в России могут сократиться на 60% к концу марта из-за распространения коронавируса
Внутренние авиаперевозки в Р...
Подписка на рассылку

Внутренние авиаперевозки в России могут сократиться на 60% к концу марта из-за распространения коронавируса

27 марта 2020
6769
2 мин.
11
Внутренние авиаперевозки в России могут сократиться на 60% к концу марта из-за распространения коронавируса

К концу марта текущего года авиаперевозки по внутренним маршрутам в России могут сократиться на 60% сравнительно с показателем аналогичного прошлогоднего месяца. К таким выводам пришли эксперты Международной ассоциации аэропортов.

По сообщению данной организации, в 28 российских аэрогаванях регионального уровня показатель совокупного сокращения потока пассажиров только с 23 марта достиг 40%. Такие выводы были сделаны на основании информации, поступившей от холдингов «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга, «Базэл Аэро» Олега Дерипаски и «Новапорт» Романа Троценко. Предполагается, что ситуация в апреле будет ещё хуже. При полном прекращении международных перелётов ввиду распространения коронавируса население опасается пользоваться услугами авиакомпаний даже на внутренних линиях.

К концу марта столичные воздушные гавани Шереметьево, Внуково и Домодедово могут потерять ещё больший трафик. В суммарном показателе пассажиропотока аэропортов за минувший год на международные отправления пришлись 49,6 млн клиентов при общем количестве в 101,7 млн человек. В настоящее время перевозки по этим маршрутам прекращены в полном объёме в Домодедово и Внуково, крайне малое число перелётов сохранило за собой Шереметьево для «Аэрофлота».

В незначительной степени международные отправления поддерживаются рейсами, организованными для эвакуации россиян из-за границы, тем не менее данный процесс уже совсем скоро закончится. Полёты за рубеж остановятся уже в апреле, полагают представители ассоциации. Сейчас авиакомпании пытаются не растерять собственных клиентов и идут на снижение тарифов. К примеру, «Аэрофлот» сократил расценки на внутренние рейсы в два раза. Речь идёт о мартовских, апрельских и майских перелётах.

Персоны3 и Компании8 в новости

Советник президента ГК «Роснефть». Куратор шельфовых проектов компании.
1 место
Президент фонда «Сколково». Председатель Совета Директоров Группы компаний «Ренова»
2 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
3 место
Новапорт
4 место
Домодедово
5 место
Шереметьево
6 место
Внуково
7 место
Аэрофлот
8 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112711223
Умерли за год
14307269
Родились за год
35198414