00:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Роснефть» продала правительству России свой бизнес в Венесуэле
«Роснефть» продала правитель...
Подписка на рассылку

«Роснефть» продала правительству России свой бизнес в Венесуэле

30 марта 2020
6738
2 мин.
7
«Роснефть» продала правительству России свой бизнес в Венесуэле

«Роснефть» объявила о продаже всех своих активов в Венесуэле компании, принадлежащей правительству России. Речь идёт в том числе и о торговых операциях.

Расчёт за активы будет производиться на безденежной основе — взамен «Роснефть» получит собственные 9,6% акций. Данные ценные бумаги компания поставит на баланс своего дочернего подразделения. Российское государство распоряжается более чем половиной «Роснефти», управляя активами через «Роснефтегаз» и Росимущество.

Предполагается, что компания, возглавляемая Игорем Сечиным, получит их именно от этого холдинга. Такого мнения придерживаются, в частности, аналитики «БКС Премьер». Уточняется, что в перспективе «Роснефтегаз» может передать активы в управление какой-то ещё структуре, поскольку в настоящее время холдинг не распоряжается добывающими мощностями.

Акции, полученные «Роснефтью», обретают статус квазиказначейских, так как перейдут к дочернему обществу. В соответствии с требованиями российского законодательства, ценные бумаги такого типа не сокращают уставный капитал и не приводят к утрате права голоса, как и дивидендов. В связи с этим доля «Роснефтегаза» в нефтяной корпорации уменьшится до 40,4%. Таким образом, государство потеряет «математический контроль» над «Роснефтью».

С другой стороны, «Роснефтегаз» сохранит за собой статус ключевого совладельца компании, а её дочерняя структура, которой достанутся упомянутые 9,6% акций, сможет голосовать согласованно с холдингом, считают представители «БКС Премьер». Подчёркивается, что Игорь Сечин одновременно возглавляет и совет директоров «Роснефтегаза». Эксперты полагают: алгоритм реализации сделки не несет цели сокращения государственной доли в «Роснефти» ниже контролирующей отметки. Вероятно, реализация такой схемы направлена на то, чтобы правительство получило венесуэльский бизнес в условиях потерь казны от обвала цен на «чёрное золото» на безденежной основе.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112732673
Умерли за год
14321959
Родились за год
35234554