07:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Новатэк» возобновил перевалку СПГ в Норвегии из-за отсутствия в РФ иностранных специалистов по причине пандемии
«Новатэк» возобновил перевал...
Подписка на рассылку

«Новатэк» возобновил перевалку СПГ в Норвегии из-за отсутствия в РФ иностранных специалистов по причине пандемии

30 марта 2020
6496
1 мин.
5
«Новатэк» возобновил перевалку СПГ в Норвегии из-за отсутствия в РФ иностранных специалистов по причине пандемии

«Новатэк» Леонида Михельсона возобновил перевалку в Норвегии сжиженного природного газа, произведённого на заводе «Ямал СПГ». Ранее корпорация планировала запустить её на рейде у российского острова Кильдин в Баренцевом море.

Компании пришлось пересмотреть решение об организации перевалки в РФ ввиду того, что для старта проекта потребовалось бы привлечение иностранных специалистов, работающих с криогенным оборудованием — это оказалось проблематичным из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. После завершения пандемии мощности всё же будут запущены в российских водах. Необходимость рейдовой перевалки именно на территории РФ связана с давлением США на норвежцев.

Первоначально она была запущена в этой стране, поскольку проект «Ямал СПГ» стартовал на год раньше плана, кроме того, он продемонстрировал большие мощности, чем ожидалось. К тому времени из полутора десятков танкеров Arc7, заказанных компанией, собрали только половину. В связи с этим корпорации пришлось задействовать для транспортировки газа из Обской губы суда типа Arc4.

К настоящему времени «Новатэк» уже получил все заказанные Arc7, однако даже такого флота недостаточно в периоды сложной ледовой обстановки. Речь идёт о временном отрезке с марта по май, когда танкеры движутся медленнее обычного, что приводит к наращиванию продолжительности оборотного рейса. Производительность же завода выше проектного значения на 9%. Уже к 2022 году компания построит перевалочные мощности стационарного типа на Камчатке и в мурманском регионе.

Персоны1 и Компании4 в новости

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
1 место
Ямал СПГ
1 место
Новатэк
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112804118
Умерли за год
14370888
Родились за год
35354928