01:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Штрафы за нарушение ПДД увеличат для таксистов и водителей автобусов
Штрафы за нарушение ПДД увел...
Подписка на рассылку

Штрафы за нарушение ПДД увеличат для таксистов и водителей автобусов

31 марта 2020
9507
3 мин.
2
Штрафы за нарушение ПДД увеличат для таксистов и водителей автобусов

В Министерстве транспорта по поручению российских властей предложили увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения для водителей автобусов и такси, соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных нарушениях ведомство опубликовало на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, в 1,2 -2 раза могут повысить выплаты за поворот налево в неправильном месте либо разворот (до 2 000 – 3 000 рублей против 1 500 – 2 000 для обычных автолюбителей), за движение на красный свет светофора (2 000 рублей против 1 000), а также за управление неисправным автомобилем или автобусом (1 000 рублей и более против «стандартных» 500).

Поручение об усилении ответственности за нарушения ПДД президент РФ дал еще летом прошлого года. В феврале 2020 в ходе выступления на коллегии МВД Владимир Путин обратился к полиции, обратив внимание стражей порядка на то, что с участием такси происходит все больше аварий – печальный «прирост» составил более 1,5 раз, а количество погибших в ДТП увеличилось на 30%. Именно поэтому стала очевидной необходимость принять ужесточающие меры.

По данным ГИБДД, в прошлом году за нарушения за развороты/повороты в неположенных местах вынесли свыше 1 миллиона постановлений, что почти в 2 раза превышает показатели 2018 года, за езду на красный свет – более 1, 5 миллионов. Согласно неутешительной статистике, количество аварий, произошедших по «вине» неисправных транспортных средств, выросло на целых 8,2%, в ДТП погибли свыше 1 100 человек.
Однако обнародованное предложение спровоцировало неоднозначную реакцию. Так, по мнению первого зампреда комитета Госдумы по государственному строительству Вячеслава Лысакова, вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие, следуя в такси, в 2,6 раза ниже, чем во время поездки на частном автомобиле.

«Основные принципы Женевской и Венской конвенций дорожного движения строятся на том, что все участники дорожного движения равны между собой. А организация дорожного движения исходит из равенства ценности времени для всех участников дорожного движения”, - считает Михаил Якимов, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта.

По мнению эксперта, у других участников дорожного движения могут возникнуть мысли о некоем их приоритете в плане соблюдения правил дорожного движения перед водителями такси или автобусов, что абсолютно неправильно.

««Для достижения общей цели безопасности дорожного движения в сфере пассажирских автомобильных перевозок, что на автобусах, что на автомобилях-такси, нужно идти по другому пути. Нужно идти по пути дифференциации порядка и способов подготовки водителей, являющихся участниками дорожного движения при совершении личных поездок и подготовке водителей, работающих по найму и участвующих в пассажирских автомобильных перевозках неограниченного круга лиц», - считает Михаил Якимов.

В частности, речь может идти как о разных требованиях к обучению, так и о разном сроке действия водительского удостоверения - для водителей-профессионалов можно предусмотреть регулярную пересдачу как теоретической, так и практической сдачи экзаменов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Доктор технических наук, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112745378
Умерли за год
14330660
Родились за год
35255960