18:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Спрятаться не удастся никому»: Михаил Горбачев на фоне пандемии COVID-19 призвал пересмотреть основы мировой политики
«Спрятаться не удастся ником...
Подписка на рассылку

«Спрятаться не удастся никому»: Михаил Горбачев на фоне пандемии COVID-19 призвал пересмотреть основы мировой политики

4 апреля 2020
3231
3 мин.
1
«Спрятаться не удастся никому»: Михаил Горбачев на фоне пандемии COVID-19 призвал пересмотреть основы мировой политики

Экс-президент СССР Михаил Горбачёв в беседе с корреспондентом издания «Интерфакс» прокомментировал ситуацию с вирусом COVID-19, который хватил на сегодняшний день практически всю планету и нанёс серьёзный урон не только здоровью многих граждан, но и экономикам стран. Политический деятель отметил: сегодня перед лидерами государств стоит ответственная и жизненно необходимая задача пересмотреть основы мировой политики, причём кардинально, ведь теперь «спрятаться не удастся» ни бедному, ни богатому человеку.
 
По словам Михаила Горбачёва, принимаемые руководителями разных стран, и в частности России, меры, направленные на противостояние распространению коронавирусной инфекции и основанные на необходимости гражданам самоизолироваться, вполне верны и отвечают требованиям нынешней обстановки. Политик не сомневается – стоять на первом месте должен вопрос безопасности и сохранения жизни людей. Большинство учёных, включая самых квалифицированных, сходится на мнении, что строжайший карантин сейчас крайне необходим, а потому с выводами специалистов следует считаться как властям, так и гражданам, и от людей ныне очень многое зависит. Им нужно проявить высочайшую ответственность и дисциплину, и тогда можно надеяться на позитивное развитие дел, уверен экс-руководитель СССР.
 
Останется мир после пандемии COVID-19 прежним или нет – будет зависеть от того, каковы выводы сделает человечество и в частности его правители. Михаил Горбачёв привёл в пример историю борьбы СССР и США с ядерной опасностью. «Мы тогда осознали, что имеем дело с общим врагом, общей угрозой, а потому главы СССР и США заявили: ядерная война – это недопустимо, в ней нет и не может быть победивших сторон. В связи с этим последовал Рейкьявик, после – первые соглашения, касавшиеся необходимости ликвидировать ядерное оружие. На сегодняшний день можно говорить об уничтожении 85 процентов от того ядерного арсенала. И важно следовать и далее этим путём. Но, как мы видим сегодня, добавились новые вызовы», – высказался бывший Генеральный секретарь ЦК КПСС.
 
Михаил Горбачёв отметил: вместе с единомышленниками по Форуму лауреатов Нобелевской премии мира он ещё как минимум 15 лет назад начал призывать правителей в корне пересмотреть основы мировой политики. «В одном из наших обращений, принятом ещё в 2005 году, мы заявляли, что основой безопасности должно стать первостепенное внимание к насущным потребностям жителей планеты, уважение к каждой жизни человека. На место непомерных военных растрат, в итоге лишь подрывающих безопасность, должны прийти расходы на решение проблем здравоохранения и образования», – рассказал политический деятель.
 
«На протяжении последних пяти лет мы все только и слышим о разговорах, касающихся вооружения, ракет, ударов… Но неужели непонятно, что военные конфликты и гонки вооружений не способны решить нынешних глобальных проблем? Война является поражением, полным крахом политики! И сегодня общая наша беда напоминает нам: нет никакого смысла рассчитывать на то, что удастся спрятаться, отсидеться где-то, оставить без внимания какие-то угрозы. Нет, больше не сможет спрятаться никто», – цитирует Михаила Горбачёва интернет-издание OAnews.
 
Экс-президент СССР призвал лидеров государств переосмыслить само понятие безопасности - под ним следует подразумевать, в первую очередь, обеспечение людей продовольствием, водой, которая теперь уже находится в дефиците, надлежащей экологией. Здоровье граждан должно стать безусловным приоритетом.
 
«Я же, пока у меня останутся силы, продолжу повторять: человечество нуждается в демилитаризации мировой политики, международных отношений и политического мышления. Бюджеты должны быть перераспределены – с военных целей на те, которые связаны с безопасностью человека», – резюмировал Михаил Горбачёв.

Персоны 1 в новости

1-й Президент СССР
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112674098
Умерли за год
14281844
Родились за год
35135864