02:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Четверть преподавателей вузов России не подготовлены для проведения занятий онлайн
Четверть преподавателей вузо...
Подписка на рассылку

Четверть преподавателей вузов России не подготовлены для проведения занятий онлайн

8 апреля 2020
6110
1 мин.
2
Четверть преподавателей вузов России не подготовлены для проведения занятий онлайн

Внезапно перейдя на дистанционное обучение, преподаватели высшей школы России столкнулись с собственной неподготовленностью в новейших образовательных технологиях.

«В одном из университетов преподаватель старше 65 лет собирался уволиться сразу после объявления о начале дистанционного обучения, а все потому, что совершенно не владел онлайн-технологиями. Ректор не дал сделать этого и попросил обучить пожилую женщину студентам вуза, в результате чего новые технологии были ею освоены, и можно было приступать к выполнению поставленной задачи», - рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Известно, что на дистанционное обучение перевели все без исключения высшие учебные заведения, а онлайн-практиками для преподавания студентам, если проанализировать статистику, не пользуется около четверти преподавателей в них. Кроме этого, не хватает и волонтеров, чтобы попытаться помочь разобраться с технологиями этой группе лиц.

Самое интересное, что даже те, кто имеет ученую степень и занимается преподавательской практикой в вузах, оценивают свою подготовленность к работе дистанционно на 3,2 балла из пяти. Сами же студенты хотя бы базовым уровнем для обучения удаленно владеют, тем не менее признаются, что не смотрят лекции, транслируемые посредством интернета.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр науки и высшего образования Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112756433
Умерли за год
14338231
Родились за год
35274586