09:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Поставщики риса и подсолнечного масла сообщили о повышении цен на 50%
Поставщики риса и подсолнечн...
Подписка на рассылку

Поставщики риса и подсолнечного масла сообщили о повышении цен на 50%

10 апреля 2020
6856
2 мин.
4
Поставщики риса и подсолнечного масла сообщили о повышении цен на 50%

Поставщиками риса и подсолнечного масла принято решение увеличить отпускные цены на данную продукцию на 50 %. Об этом проинформировали журналистов представители крупной отечественной мультиформатной продуктовой розничной компании X5 Retail Group.
 
«В минувшем месяце и в начале нынешнего нами были получены уведомления касательно повышения ценников от поставщиков большинства категорий продукции. Процент заявленного удорожания у всех различен: речь идёт о диапазоне 10 – 15 % на макароны и консервы из мяса и до 50 % на рис и подсолнечное масло. Наши партнёры имеют на это объективные причины, которые влияют на себестоимость товаров, и они связаны с валютным курсом. Мы всё это понимаем и потому принимаем рост, поскольку это обоснованно», – сообщили представители компании, отметив, что со всеми поставщиками специалистами X5 Retail Group проводятся переговоры, их просят обосновать то или иное удорожание.
 
Помимо этого, компанией нивелируется увеличение ценников на ряд продуктов за счет собственной маржи. «К примеру, за последние 2 недели поставщиками муки были увеличены отпускные цены на 12,4 %, притом что на полках «Пятёрочки» стоимость поднялась всего лишь на 0,6 процента. Подорожание риса и перловой крупы в закупке составило, соответственно, 21,6 % и 11,2 %, тогда как в «Пятёрочке» – только 1,3 % и 0,1 %. За временной отрезок 1 – 8 апреля в магазинах данной торговой сети ценники к яблокам не поменялись, хотя закупочная стоимость за указанную неделю возросла на 7,1 процента. Удешевление соли и сливочного масла в рознице составило 1,6 % и 1,4 % на фоне увеличения себестоимости соответственно на 7 % и 0,7 %», – проинформировали в компании.
 
Сверх того, Х5, Metro и «Магнит» обнулили торговую наценку на некоторые социально-значимые товары, благодаря чему стало возможным удержание роста цен в рознице и даже уменьшение их на определённые позиции, сообщили в мультиформатной продуктовой розничной компании, добавив, что розничная стоимость макарон и молока возросла на 0,7 % и 0,3 % соответственно при увеличении закупочных ценников на 9,7 % и 7,2 %.

Ранее сообщалось о существенном снижении продаж в дрогери и парфюмери за время первой «карантинной» недели в Российской Федерации. Причины такого положения дел озвучила Виктория Давитаиа, которая занимает в ритейл-секторе отдела исследований потребпанели GfK Rus должность руководителя.

Персоны1 и Компании3 в новости

Магнит
1 место
X5 Retail Group
2 место
Metro Cash & Carry
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117810218
Умерли за год
17799308
Родились за год
43789448