04:49
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Банкир Олег Борунов: коронавирус и срыв нефтяной сделки вызвали рыночный хаос
Банкир Олег Борунов: коронав...
Подписка на рассылку

Банкир Олег Борунов: коронавирус и срыв нефтяной сделки вызвали рыночный хаос

14 апреля 2020
7222
2 мин.
4
Банкир Олег Борунов: коронавирус и срыв нефтяной сделки вызвали рыночный хаос

Ещё в начале 2020 года российские бизнесмены достаточно оптимистично оценивали свои перспективы на фондовых площадках. Тем не менее коронавирусная пандемия и расторжение сделки, заключённой в формате OPEC+, вызвали двойной шок и погрузили рынки в хаотичное состояние. Заявление об этом сделал Олег Борунов, замглавы правления Московского кредитного банка (бенефициар — Роман Авдеев).

«Сложившаяся обстановка существенно отразилась на рынках ценных бумаг. Появились панические тенденции в связи с факторами внешнего характера, стартовали распродажи и ликвидация позиций», — заявил Борунов.

В настоящее время основным вопросом является то, сумел ли рынок «нащупать» дно. Речь идёт о возможности частичного возврата к ценовой политике января–февраля в текущих условиях. Многие игроки надеются на «быстрый разворот». Впрочем, сейчас уже наблюдаются некоторые признаки его наступления. Речь идёт о положительном новостном фоне в части освещения информации о противодействии коронавирусной инфекцией, а также о заключении новой договорённости по итогам переговоров OPEC+. С другой стороны, любые кризисные явления приводят к более значительной волатильности активов, потому требуется проявлять максимальную осторожность в вопросах вложения инвестиций.

До появления коронавирусной инфекции и её распространения за пределы китайского государства на рынке России формировалась достаточно благоприятная конъюнктура. Предполагалось, что будет проводиться ряд размещений ценных бумаг. Фиксировался спрос инвесторов, а потенциальные эмитенты демонстрировали свою готовность. В текущем году были запланированы порядка десяти IPO предприятий, работающих в разных экономических сферах, в том числе в сегментах IT, ритейла и финтеха. Ожидалось, что год станет одним из наиболее активных в разрезе размещений за весь период с момента задействования против России международных санкций в 2014 году.

С учётом же актуальной ситуации все ранее запланированные размещения теперь будут перенесены в лучшем случае на 2021 год. Распространение коронавирусной инфекции негативно повлияло в том числе на долговые рынки локального масштаба. Московский кредитный банк успел провести закрытие в общей сложности 18 сделок на 200 млрд рублей. При этом учреждение вошло в лучшую тройку финансовых организаций, занимающихся размещениями, по результатам первого квартала текущего года, подчеркнул Борунов.

Персоны2 и Компании2 в новости

Бенефициар Московского кредитного банка
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118954163
Умерли за год
18582737
Родились за год
45716822