18:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Глава «Газпром нефти» Дюков не считает унизительной новую сделку в формате OPEC+
Глава «Газпром нефти» Дюков ...
Подписка на рассылку

Глава «Газпром нефти» Дюков не считает унизительной новую сделку в формате OPEC+

14 апреля 2020
7576
2 мин.
8
Глава «Газпром нефти» Дюков не считает унизительной новую сделку в формате OPEC+

Новая сделка стран-участниц переговоров в формате OPEC+ действительно была нужна в сложившейся рыночной обстановке. Заявление об этом сделал Александр Дюков, руководитель «Газпром нефти».

Таким образом топ-менеджер прокомментировал сравнение результатов переговоров с Брестским миром (выход советского государства из Первой мировой войны), сделанное вице-президентом и совладельцем корпорации «Лукойл» Леонидом Федуном.

«На самом деле соглашение не является унизительным, в нём нуждались производители нефти. В соответствии с требованиями сделки, на первом этапе её реализации добыча в России должна сократиться на 18%. Аналогичная квота была установлена для нашего государства и по договорённостям, которые действовали в 2016–2019 годах», — подчеркнул топ-менеджер.

Он добавил, что в нынешний раз решение о сокращении объёмов извлечения «чёрного золота» поддержали не только представители OPEC+, но и другие страны — США, Норвегия, Бразилия. С учётом тех масштабов, на которые будет уменьшена добыча этими государствами, на российскую долю придутся 15%. Снижение объёмов извлечения сырья по согласованным и управляемым алгоритмам в условиях глобального обвала спроса — это единственно верное решение. Если бы оно не было принято, нефтехранилища по всему миру к настоящему времени уже бы переполнились.

Что касается ценовой войны, которую вела Саудовская Аравия, то такая стратегия бессмысленна. Реализация подобной политики возможна только в случае стабильной ситуации. В начале марта саудовцы начали борьбу за рыночную долю. Таким образом они попытались вынудить согласиться со своим видением ситуации остальных игроков. Дюков также подчеркнул, что в случае провала переговоров реализовался бы катастрофический сценарий развития событий в нефтяной отрасли России. Отечественные и ближневосточные компании были бы вынуждены автоматически сократить добычу ввиду снижения спроса и отсутствия мощностей для хранения сырья.

Сверхнизкая стоимость «чёрного золота» привела бы к существенному снижению инвестиционных вложений в отрасли и со временем это вызвало бы дефицит сырья с резким ростом его цены. В таких колебаниях на рынке никто не заинтересован. С другой стороны, теперь потери России являются меньшими в сравнении со многими другими странами, подытожил глава корпорации.

Персоны2 и Компании6 в новости

Вице-президент ОАО «ЛУКойл»
1 место
Президент, Председатель Правления
2 место
Лукойл
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112907408
Умерли за год
14441626
Родились за год
35528956