09:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Госдума приняла закон об ограничениях продажи алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах
Госдума приняла закон об огр...
Подписка на рассылку

Госдума приняла закон об ограничениях продажи алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах

21 апреля 2020
6806
2 мин.
2
Госдума приняла закон об ограничениях продажи алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах

Госдума рассмотрела и приняла закон, позволяющий регулировать продажу алкоголя в торговых заведениях и местах, предназначенных для общественного питания, расположенных в жилых домах. Теперь субъекты федерации смогут вводить ограничительные меры на работу таких объектов и даже решать вопросы по прекращению их деятельности.

О принятом решении рассказал Игорь Брынцалов, секретарь отделения партии "Единая Россия" в Подмосковье. "Мы неоднократно выступали с инициативой дать регионам возможность устанавливать размер минимальной площади залов обслуживания в общепитах. Новый закон позволит регулировать этот параметр и принимать соответствующее решение в зависимости от складывающейся ситуации. Разрабатывая законопроект, мы в первую очередь ориентировались на мнение жителей Московской области, которые нередко выступали с жалобами. Деятельность так называемых "наливаек" нередко приводит к нарушению общественного порядка, и лица, нарушившие административные правила, выплачивают штраф, но привлечь в таком случае владельцев заведений, реализующих спиртные напитки, не представляется возможным, поскольку они не могут отвечать за действия клиентов. Помимо этого, установлено, нередко в таких точках реализуется низкокачественный алкоголь, что сказывается на общих показателях здоровья граждан. Теперь, ограничив возможности для открытия питейных заведений во дворах и торцевых зонах жилых домов, удастся создать условия для улучшения показателей самочувствия граждан", - заявил чиновник.

Кроме того, Игорь Брынцалов заметил, данное решение особенно актуально в нынешних условиях, когда в стране введены меры по противодействию распространению коронавируса. Известно, некоторые владельцы подобных заведений проявляют недобросовестность, начиная параллельно торговать товарами первой необходимости. Из-за этого они продолжают функционировать, не обеспечивая должной защиты для клиентов. Продавцы находятся в помещении без масок, а покупатели не соблюдают дистанционные ограничения.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Московской областной думы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818473
Умерли за год
14380719
Родились за год
35379114