04:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

X5 Retail Group сохранила лидерство среди российских продуктовых ритейлеров

21 апреля 2020
6914
1 мин.
8
X5 Retail Group сохранила лидерство среди российских продуктовых ритейлеров

По результатам 2019 года, торговая сеть X5 Retail Group удержалась на первом месте в рейтинге крупнейших операторов российского рынка продуктового ритейла. По информации экспертов, корпорация вернула лидирующие позиции в отрасли в 2016 году.

С тех пор она продолжает оставаться наиболее быстрорастущей сетью в стране, увеличивая отрыв от конкурирующих компаний буквально каждый квартал. Выручка корпорации в минувшем году составила 1,73 трлн рублей. Она росла не такими большими темпами, как в течение последних лет, однако даже с учётом этого X5 Retail Group продемонстрировала лучшую динамику, чем другие сети. Драйвером роста ритейлера остаётся «Пятёрочка». Кроме того, достаточно хорошие показатели деятельности демонстрирует обновлённый «Перекрёсток».

Тем не менее в прошлом году руководство сети приняло решение отказаться от дальнейшего развития формата «гипермаркет». По мнению аналитиков, внедрение данного стандарта тормозило рост показателей X5 Retail Group в последние годы. В настоящее время количество магазинов сети достигает 16,3 тыс. единиц. Кроме «Пятёрочки» и «Перекрёстка», компания управляет гипермаркетами «Карусель». Собственники X5 Retail Group — владельцы «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичёв.

Персоны3 и Компании5 в новости

Председатель консультативного комитета «A1»
1 место
Российский Предприниматель
2 место
Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
3 место
Перекресток
1 место
Карусель
2 место
Альфа-групп
3 место
X5 Retail Group
4 место
Пятерочка
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119427218
Умерли за год
18906708
Родились за год
46513848