20:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Спрос на IT-специальности растет

30 апреля 2020
12906
2 мин.
3
Спрос на IT-специальности растет

К 2024 году планируется увеличить до 120 тысяч человек прием абитуриентов по IT-специальностям. Подобное решение поможет обеспечить потребности отраслей цифровой экономики в профильных специалистах. Такие цифры были озвучены в ходе обнародования результатов исследования «Экономика Рунета». Исследование было проведено РАЭК
 
Сейчас в России около 1,8 млн человек заняты в IT. Из них треть заняты непосредственно в IT-отрасли и 350 тысяч работают в сфере телекоммуникаций. Остальные — выполняют IT-функционал в разных отраслях. 
 
Таким образом, доля ИКТ-кадров среди экономически активного населения России составляет всего 2.4%. Данный показатель ниже, чем во многих других странах: 7% в Финляндии, а в среднем по Европе — 3,9%. 
 
Отдельная часть в исследовании была уделена влиянию коронавируса на ситуацию с образованием и востребованностью IT-специалистов.  
 
ГлобалМСК.ру опросил представителей IT-бизнеса: как у них обстоят дела с HR в условиях нынешнего кризиса. 
 
В целом большинство компаний в отрасли чувствуют себя относительно комфортно. Значительная их часть уже ранее пробовала удаленный формат работы, правда это касалось части сотрудников, а не всех отделов. Пока что мало кто из IT-компаний приостановил поиск новых сотрудников. 
 
«У нас в компании и ранее было принято проводить первое интервью онлайн. Это экономит и наше время, и время кандидата, также позволяет рассматривать кандидатов из регионов. Поэтому сложившаяся ситуация не вызвала серьезных изменений в процессе подбора ИТ специалистов. Количество вакансий не поменялось, мы продолжаем поиск разработчиков и инженеров в направлении DevOps. Но нужно отметить, что снизилась готовность кандидатов менять место работы в такой не стабильной ситуации», - рассказала Анна Попова, HR-менеджер RU-CENTER

Компании3 в новости

РАЭК
1 место
Ru-Center
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112694393
Умерли за год
14295743
Родились за год
35170058