02:40
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Норникель» снизил объём производства металлов
«Норникель» снизил объём про...
Подписка на рассылку

«Норникель» снизил объём производства металлов

1 мая 2020
6092
2 мин.
9
«Норникель» снизил объём производства металлов

По результатам первого квартала 2020 года, корпорация «Норникель» сократила объёмы производства металлов по основным позициям. В частности, выпуск меди упал до 11 тыс. тонн или на 9%.

В компании пояснили, что причиной уменьшения данного показателя является снижение объёма переработки концентрата. Ранее это сырьё было куплено у «Ростеха». Кроме того, речь идёт о сокращении степени содержания меди в концентрате. Практически весь объём металла производился с задействованием собственного сырья «Норникеля». Сделка по приобретению концентрата была закрыта ещё в 2016 году. Это сырьё находилось в распоряжении государственного фонда с восьмидесятых годов минувшего века. В рамках достигнутого соглашения «Норникель» выплатил за концентрат 67,5 млрд рублей.

По мнению экспертов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), объёмы сырья давали возможность обеспечить загрузку предприятия, а также получить продукцию с достаточно небольшой себестоимостью. Теперь предполагается, что в течение следующих двух лет масштабы производства меди компанией сократятся до 390–420 тыс. тонн. Для сравнения, в минувшем году корпорация выпустила 430–450 тыс. тонн данного металла. Впрочем, в перспективе «Норникель» планирует нарастить собственную добычу руды в пределах площадок Талнахского кластера. При этом в расчётах не указываются результаты работы Быстринского комбината, который в течение отчётного периода произвёл медь в виде концентрата в объёме 15 тыс. тонн.

Что касается никеля, то за январь–март 2020 года его выпуск сократился до 52 тыс.тонн или на 7%. Кроме того, предприятие уменьшило и показатель производства палладия, а также платины — до 548 тыс. унций (на 29%) и до 150 тыс. унций (на 26%) соответственно. Снижение уровня выпуска данной продукции поясняется высокой прошлогодней базой, когда «Красцветмет» перерабатывал сырьё, находившиеся в значительной степени готовности.

Подчёркивается, что структурная нехватка палладия на фоне распространения коронавирусной инфекции сменилась на его переизбыток ввиду обвала спроса на автомобили, в процессе производства которых используется этот металл. Ещё в феврале и марте 2020 года уровень дефицита оценивался в 900 тыс. и 200 тыс. унций соответственно, в апреле же был зарегистрирован профицит в пределах 100 тыс. унций. Собственники «Норникеля» — «Интеррос» Владимира Потанина, «Русал» Олега Дерипаски и Crispian Investments Александра Абрамова и Романа Абрамовича.

Персоны4 и Компании5 в новости

Председатель Совета директоров
1 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
2 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
3 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
4 место
Русал
2 место
Ростех
3 место
Интеррос
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117982478
Умерли за год
17917280
Родились за год
44079680