18:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты: антиамериканские санкции со стороны России и Китая могли бы ослабить позиции доллара
Эксперты: антиамериканские с...
Подписка на рассылку

Эксперты: антиамериканские санкции со стороны России и Китая могли бы ослабить позиции доллара

7 мая 2020
2924
1 мин.
5
Эксперты: антиамериканские санкции со стороны России и Китая могли бы ослабить позиции доллара

Российские и китайские власти могли бы задействовать санкции против США, что дало бы возможность лишить американскую национальную валюту статуса лидера в мировых финансовых потоках. Такой позиции придерживаются также арабские государства и Индия, полагают эксперты.

Тема отказа от долларовых операций обсуждается разными странами уже достаточно продолжительное время. По информации главы «Новатэка», миллиардера Леонида Михельсона расчёты между Китаем и Индией в российских рублях уже не только обговариваются, но и последовательно внедряются. Впрочем, полный отказ от доллара в пользу рубля или иных валют пока вряд ли возможен в силу того, что первый демонстрирует гораздо большую стабильность, чем дензнаки других государств мира. Так, в активах банков России находятся американские, но не отечественные деньги.

Тем не менее с учётом актуальной ситуации не стоит отрицать возможность замены доллара. Его стабильность находится под вопросом весь последний год. Активы в валюте США сокращаются не только в странах, выступающих против господства американских финансов, но и даже в государствах, которые являются официальными союзниками Вашингтона. Действительно, уже за минувший год национальные валютные резервы во всём мире сократились до 52% или на 12 процентных пунктов, утверждают аналитики.

Персоны1 и Компании4 в новости

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
1 место
Новатэк
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112916813
Умерли за год
14448067
Родились за год
35544802