17:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

СМИ: Михаил Гуцериев может стать соучредителем нового белорусского нефтетрейдера

12 мая 2020
2996
2 мин.
7
СМИ: Михаил Гуцериев может стать соучредителем нового белорусского нефтетрейдера

Власти Белоруссии планируют учредить ещё одного нефтетрейдера, утверждают СМИ. В настоящее время функции специального экспортёра нефтепродуктов в республике выполняет Белорусская нефтяная компания.

Максимальный объём поставок продукции, который может обеспечить это предприятие — миллион тонн. Дочерние структуры компании работают в России, Латвии, Польше, Великобритании и на Украине. Таким образом, власти республики рассматривают вариант создания альтернативного трейдера, в ходе начала работы которого ожидается получение дополнительного эффекта от поставок. По данным СМИ, в состав учредителей новой компании может войти и российский миллиардер, владелец группы «Сафмар» Михаил Гуцериев. В течение января–марта именно его структуры были единственными поставщиками «чёрного золота» на территорию республики.

Что касается Белорусской нефтяной компании, то она в большей степени является агентом НПЗ, но не трейдером. В связи с этим возникла необходимость создания такого поставщика, который будет работать непосредственно с конечным потребителем, а не делиться прибылью с зарубежными посредниками. Для трейдинговых операций потребуются дешёвые финансовые ресурсы, а их могут предоставить банки западных государств. В любом случае республике понадобится такая структура после того, как в России будет завершён налоговый манёвр и обнулится пошлина на экспорт. Тогда Белоруссии придётся приобретать сырьё по ценам мирового рынка.

Тем не менее речь не идёт об отказе от сотрудничества с российской стороной. Дело в том, что новая трейдерская структура сможет, к примеру, предоставлять услуги предприятиям из РФ, столкнувшимся с международным санкционным давлением. В 2020 году Белорусская нефтяная компания закупала «чёрное золото» у альтернативных поставщиков. С другой стороны, такая структура по сути должна владеть ресурсом, а НПЗ следует производить переработку сырья, но не его продажу, считают эксперты.

Персоны1 и Компании6 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117651818
Умерли за год
17690828
Родились за год
43522568