15:22
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Александр Лукашенко: Россия продаёт Германии газ дешевле, чем Белоруссии
Александр Лукашенко: Россия ...
Подписка на рассылку

Александр Лукашенко: Россия продаёт Германии газ дешевле, чем Белоруссии

14 мая 2020
6550
1 мин.
7
Александр Лукашенко: Россия продаёт Германии газ дешевле, чем Белоруссии

Россия должна уменьшить стоимость газа для Белоруссии. Заявление об этом сделал президент республики Александр Лукашенко.

«На что мы сможем рассчитывать в будущем при такой ситуации? Россия продаёт газ Германии по $70, а нам — по $127», — отметил глава государства.

Ранее, в феврале 2020 года, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер и представители посольства Белоруссии зафиксировали стоимость «голубого топлива» для республики за 1 тыс. кубометров на упомянутой отметке. По информации правительства этой страны, данный вариант был признан как базовый, однако официальный Минск будет пытаться добиться корректировки газовой расценки.

По сообщению Министерства энергетики Белоруссии, республиканские власти уже поставили перед «Газпромом» вопрос касательно необходимости снижения стоимости газа на 2020 год. Со стороны Минска был предложен в том числе вариант с закупками определённого количества «голубого топлива» на площадках бирж по конкурентным расценкам. Тогда же белорусский лидер проинформировал о том, что с учётом логистической составляющей газ из России должен поставляться по цене в $40–45 за тысячу кубометров. По заявлению же Сергея Лаврова, главы российского МИДа, контракт заключался на суммы, которые оказались ниже рыночных на тот момент.

Персоны3 и Компании4 в новости

Первый и единственный Президент республики Беларусь
1 место
Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Правления ПАО «Газпром»
2 место
Министр иностранных дел Российской Федерации
3 место
Газпром
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117870608
Умерли за год
17840666
Родились за год
43891196