15:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эндокринолог развенчала 6 мифов о воде
Эндокринолог развенчала 6 ми...
Подписка на рассылку

Эндокринолог развенчала 6 мифов о воде

31 мая 2020
9591
3 мин.
1
Эндокринолог развенчала 6 мифов о воде

Врач, занимающийся вопросами выявления, лечения и профилактики патологий эндокринной системы, развенчала 6 мифов о пользе и вреде воды. Человеческое тело более чем на половину состоит из данного вещества, оно требуется для всех биохимических процессов, которые протекают в организме. Вода поставляет питательные вещества, удаляет отходы жизнедеятельности. Ежедневное её потребление должно быть сбалансировано с потерями, для того чтобы в организме поддерживался баланса жидкости.
 
По словам врача-эндокринолога Ольги Авчинниковой, популярное утверждение о том, что в день следует выпивать не менее 2,5 литра воды, является заблуждением. Не стоит забывать, что данная жидкость содержится во многих продуктах и напитках, то есть организм получает необходимое её количество не только с водой, но также из супов, каш, овощей, фруктов, чая, кофе и так далее. Как известно, огурец, например, более чем на 96 % состоит из воды, перец и помидор – на 94 %, апельсин и ананас – на 87 %, черника и малина – на 85 %. Помимо этого, порядка 300 мл воды в человеческом организме синтезируется в ходе химических реакций, а именно окисления органических соединений. При всём этом в течение суток из тела выводится 2,5 литра воды – с мочой (1,5 литра), через пот (500 мл), с выдыхаемым воздухом (400 мл), с калом (100 мл). Вывод специалиста таков: потребность человека в жидкости покрывается не только непосредственно водой, но также и иными жидкими (молоко, соки, компоты, чай) и твёрдыми (фрукты и овощи) продуктами. Большая часть здоровых людей вполне может поддерживать в организме водный баланс без специального высчитывания, сколько им следует выпить – просто делать это при жажде.
 
Второй миф, который эндокринолог развенчала в беседе с журналистами издания Sports.ru, - это мнение, будто бы все люди имеют одинаковую потребность в жидкости. В действительности же она зависит от многих факторов, таких как возраст, пол, масса тела, физическая активность, климатические условия и другое.
 
Третий миф – человек состоит из воды больше чем на 70 %. На самом деле это тоже зависит от возраста, пола, соотношения жировой и мышечной массы.
 
Четвёртое заблуждение – запрет пить воду, если человек занимается фитнесом. В действительности специалист рекомендует выпивать до тренировки стакан воды, а во время неё, для того чтобы поддерживался водный баланс, следует каждые 15 минут употреблять по 75-100 мл воды. А после занятий рекомендуется восстановить каждые потерянные полкилограмма веса посредством выпивания 500-700 мл воды.
 
Пятый миф – если человек пьёт много воды, он худеет. В действительности это не влияет на снижение веса, в отличие от питания, физической активности, гормонов, генетики и т.д. Но есть и опасность обильного питья: например, если перед сном выпить стакан воды, утром проснуться можно с отёками.
 
В то же время Ольга Авчинникова подтвердила: пить много воды – это на самом деле полезно для кожи. Однако утверждение, будто бы воды много не бывает, – это неправда. В действительности из-за её избытка в организме может возникать головная боль, спутанность сознания, тошнота и рвота, а в наиболее серьёзных, хотя и редких, случаях – отёк головного мозга, что чревато смертью. Причина заключается в снижении относительного количества натрия в крови, если в организме слишком много воды, отмечает интернет-портал «Актуальные новости».
 
Эндокринолог также назвала 4 несложных правила для поддержания своего здоровья. «Начинать и заканчивать свой день следует стаканом воды, пить её необходимо регулярно на протяжении дня, вкус воды можно разнообразить добавлением в неё разных ингредиентов (листочка мяты, дольки лимона или апельсина и т.д.), важно всегда иметь под рукой воду – не только дома, но и на работе, во время спортивных занятий», – порекомендовала эксперт.

Персоны 1 в новости

Эндокринолог
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112883483
Умерли за год
14425241
Родились за год
35488646