19:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Эксперты рассказали, в чём опасность слаймов

2 июня 2020
5998
2 мин.
3
Эксперты рассказали, в чём опасность слаймов

Слайм на сегодняшний день считается чуть ли не самым популярным «антистрессом» среди игрушек, но он может таить в себе серьёзную опасность. Так, например, некоторые «лизуны» содержат в себе очень много патогенных микроорганизмов.
 
«В одном из исследованных нами слаймов число таких микроорганизмов превышало норму вшестеро, в другом – вдвое. И в этих же образцах нами были обнаружены плесень либо дрожжи», – рассказала Наталья Филатова, эксперт Роскачества.
 
Слаймами называется некая «неньютоновская» жидкость, а потому они могут то растекаться, подобно медузам на солнце, то сворачиваться в дрожащий комок. Также из них можно сделать огромные пузыри, и залезать внутрь не стоит, поскольку это опасно – в связи с составом «лизуна». Как правило, производитель честно сообщает на этикетке: слайм способен вызывать аллергические реакции. Однако в составе некоторых таких «антистрессовых» игрушек имеется ещё и тетраборат натрия, используемый в целях дезинфекции. И контактировать с данным веществом без защитных перчаток явно не нужно. Данный ингредиент часто применяется в изготовлении самодельных слаймов, и в этом случае тетраборат натрия (другое название – бура) наливается, как правило, «на глаз», а потому с ним легко переборщить.
 
«Из-за буры может возникать нервное напряжение, появляться проблемы в дыхании. Иными словами, каждый компонент слайма может стать ядовитым при определённых концентрациях», – пояснил Дмитрий Мустафин, химик-профессор Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д. И. Менделеева.
 
Самой «безобидной» реакцией на некачественный состав «лизуна», который окрашивает кожные покровы и плохо смывается, является покраснение на теле и шелушение. «В данном случае такую игрушку следует немедленно отправить в мусорное ведро. Всё. Других вариантов нет», – категорично заявила педиатр Людмила Семенихина.
 
Но и дорогостоящие слаймы требуют особого обращения. Любая такая игрушка является, по своей сути, «пылесборником», ведь к её вязкой поверхности липнет весь мусор, вместе с бактериями. Дети любят мять слаймы руками, после чего ими же касаются лица или облизывают пальцы. «Залипнуть» может даже взрослый, ведь говорят, что это успокаивает нервы. Вот и специалисты Роскачества обнадёживают: они ничего опасного, такого как ртуть или формальдегид, в «лизунах» не обнаружили. Однако эксперты настоятельно рекомендуют после контакта со слаймом тщательно мыть руки, информирует сетевой портал OAnews.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117915488
Умерли за год
17871402
Родились за год
43966812