09:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Навальный и Соболь вновь проигнорировали решение суда — «Московский школьник» подал заявление в СК РФ
Навальный и Соболь вновь про...
Подписка на рассылку

Навальный и Соболь вновь проигнорировали решение суда — «Московский школьник» подал заявление в СК РФ

9 июня 2020
5957
2 мин.
1
Навальный и Соболь вновь проигнорировали решение суда — «Московский школьник» подал заявление в СК РФ

«Московский школьник» подал заявление в СК РФ против Навального и Соболь из-за неисполнения решения суда (статья 315 УК РФ). Речь идёт об удалении из Сети информации, которую распространяли сотрудники ФБК (признан иноагнетом), порочащей честь и деловую репутацию компании.

В заявлении генерального директора комбината питания «Московский школьник» Александра Буслаева говорится о том, что Алексей Навальный, Любовь Соболь и бывшая работница комбината Наталья Шилова в 2019 году распространяли текстовые публикации, сообщения в соцсетях, материалы на YouTube, не соответствующие действительности. Точнее о том, что якобы предприятие не соблюдает санитарные нормы, что привело к вспышке заболеваний у детей в 2018 году.

В октябре 2019 года в Арбитражном суде Москвы состоялся процесс о защите чести и деловой репутации «Московского школьника» с требованием истца выплатить компенсацию за распространение недостоверных сведений. В декабре вышло решение суда, по которому сотрудникам ФБК, а также Шиловой в пятидневный срок велено было удалить из Сети все недостоверные материалы.

Сотрудники ФБК попытались обжаловать решение суда, но Девятый арбитражный апелляционный суд 17 марта 2020 года оставил решение первой инстанции без изменений. Постановление суда вступило в законную силу в тот же день. Соответственно, до 23 марта 2020 года все недостоверные материалы должны были быть удалены.

Но Алексей Навальный и Любовь Соболь решение суда не исполнили. Согласно данным Алексея Буслаева, по состоянию на 5 июня в Сети можно было наткнуться на материалы, подлежащие удалению. С Навальный LIve не удалено видео «Чем кормят детей в детских садах и школах Москвы». Любовь Соболь не удалила записи в Twiiter и Facebook. При этом ни один из ответчиков не опубликовал опровержения недостоверных сведений.


Помимо всего прочего Арбитражный суд Москвы взыскал с Навального, Соболь и ФБК 88 млн рублей в пользу пищевого комбината «Московский школьник». Наталья Шилова отделалась всего лишь 1 рублём компенсации. В апреле прошлого года она публично призналась всем, что на этот опрометчивый шаг её толкнули сотрудники ФБК в обмен на оказание помощи её больному сыну. Но Любовь Соболь так и не оказала никакой поддержки ребёнку Натальи Шиловой.

Персоны 1 в новости

Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112820948
Умерли за год
14382414
Родились за год
35383284