08:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Владимир Потанин предложил акционерам «Норникеля» отказаться от дивидендов в течение 2020 года
Владимир Потанин предложил а...
Подписка на рассылку

Владимир Потанин предложил акционерам «Норникеля» отказаться от дивидендов в течение 2020 года

12 июня 2020
5820
1 мин.
7
Владимир Потанин предложил акционерам «Норникеля» отказаться от дивидендов в течение 2020 года

Владимир Потанин, руководитель и самый крупный совладелец «Норникеля», предложил партнёрам отказаться от получения дивидендов в нынешнем году. Соответствующие обращения направлены «Интерросом» компаниям «Русал» Олега Дерипаски, а также Crispian, активами которой распоряжаются Александр Абрамов и Роман Абрамович.

Свою позицию Потанин обосновал тем, что на финансовые показатели металлургического оператора может повлиять экологическая катастрофа на ТЭЦ-3 «Норникеля», связанная с утечкой дизтоплива, произошедшая 29 мая 2020 года. В письмах «Интерроса» указано: «Норникель» направил все свои силы на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации и на восстановление как ущерба, нанесённого окружающей среде, так и убытков репутационного характера.

Уточняется, что акционерам предложено отказаться от вознаграждения, которое должно перечисляться в течение 2020 года, а по его результатам ограничить дивидендные начисления на отметке в миллиард долларов. По словам Потанина, произошедшая авария отразится в том числе и на способности предприятия выделять эти деньги. С другой стороны, принятие решение об уменьшении выплат станет своеобразным актом демонстрации солидарности акционеров с компанией.

Персоны4 и Компании3 в новости

Председатель Совета директоров
1 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
2 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
3 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
4 место
Русал
1 место
Интеррос
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112816823
Умерли за год
14379589
Родились за год
35376334