11:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Улицы второго района ЖК «Испанские кварталы» получили имена
Улицы второго района ЖК «Исп...
Подписка на рассылку

Улицы второго района ЖК «Испанские кварталы» получили имена

17 июня 2020
5638
2 мин.
3
Улицы второго района ЖК «Испанские кварталы» получили имена

Улицы второго района жилого комплекса «Испанские кварталы», который ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР  Михаила Гуцериева) строит в Новомосковском округе Москвы, будут названы в честь прославивших Испанию художников, поэтов и путешественников. Соответствующее решение принято на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы.  
 
Так, улица, которая проходит между первым, вторым, третьим и четвертым кварталами, а затем продолжается мимо деревни Николо-Хованское до пересечения с Саларьевской улицей, получила название проспект Магеллана - в честь португальца, совершившего первое в мире кругосветное путешествие и создавшего Испании репутацию страны лучших мореплавателей.  
 
От проспекта Магеллана в начале района отходит улица, огибающая четвертый и девятый квартал жилого комплекса, названная в честь художника и скульптора, основоположника кубизма Пабло Пикассо. Она продолжается до границы строящихся домов, где упирается в «перекресток трех художников»: отсюда на север, до проспекта Магеллана, проходит улица Сальвадора Дали, величайшего художника, во многом сформировавшего культуру XX века, а на запад - улица, ведущая к проектируемому образовательному центру на 1100 мест в школе и 220 мест в детском саду. Она будет называться улицей Гауди в честь архитектора, одного из ярчайших представителей стиля модерн, чей уникальный стиль сделал Барселону местом паломничества ценителей со всего мира. 
 
В северной части района появится улица, которая начнется от пересечения проспекта Магеллана с улицей Сальвадора Дали, обогнет первый квартал и пройдет до пересечения со строящейся трассой «Мамыри - Шарапово» возле первого района ЖК «Испанские кварталы». Она получила имя Федерико Гарсиа Лорки - одного из ключевых испанских поэтов XX века, открывших русскому читателю подлинную красоту и образность испанской литературы.  
  
При этом сама трасса, идущая от улицы Адмирала Корнилова через Михайловский храм в Летово и до поселения Михайлово-Ярцевское, где расположена знаменитая усадьба Михайловское, станет Новомихайловским шоссе.  
 
Пешеходный бульвар во втором районе ЖК «Испанские кварталы», который протянется от Новомихайловского шоссе до улицы Сальвадора Дали, станет Севильским бульваром - в честь одного из самых красивых городов Испании, чьи улицы и дома стали местом действия пьес, романов и опер, вошедших в «золотой фонд» мировой культуры.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Совета директоров
1 место
А101
1 место
САФМАР
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112837778
Умерли за год
14393940
Родились за год
35411640