18:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Будущее за цифровой трансформацией спорта?
Будущее за цифровой трансфор...
Подписка на рассылку

Будущее за цифровой трансформацией спорта?

22 июня 2020
5900
4 мин.
3
Будущее за цифровой трансформацией спорта?

Цифровые технологии – это будущее человечества.  Они основаны на быстродействии и универсальности, что делает их столь востребованными во всех сферах жизнедеятельности человека. Индустрия спорта – не исключение.  

Вектор на цифровизацию спортивной индустрии закреплен на государственном уровне: национальный проект «Спорт — норма жизни» задает ориентир — вовлечь к 2024 году в регулярные занятия спортом 55% граждан России. Об особом внимании к данной теме со стороны государства говорит и недавнее создание департамента цифровой трансформации Министерства спорта

Заместитель главы департамента Валерий Сохоров, выступая за круглым столом на Forum.Digital, сообщил главные цели и задачи, которые поставлены перед новым структурным подразделением: "Мы сейчас формируем команду при Министерстве спорта, которая будет заниматься цифровой трансформацией, нам необходимо учесть все предложения, технологии и подходы, которые имеются, хотели бы узнать побольше о применениях и практиках, которые касаются именно цифровой трансформации спорте. Нам нужно выстроить определенный вектор для дальнейших действий». 

Digital-решения как часть активной жизни граждан 

Цифровые технологии активно внедряются как в профессиональный, так и в любительский спорт, что сильно мотивирует граждан подключаться к здоровому образу жизни.  Умные вещи и мобильные приложения становятся неотъемлемой частью быта и помогают организовать режим дня, правильное питание, эффективные индивидуальные тренировки и многое другое. Современное поколение, обладающее цифровым мышлением, быстро осваивает новые девайсы и активно использует их для самосовершенствования.  
Передовые цифровые технологии позволяют гораздо эффективнее осуществлять сбор, обработку и передачу информации, качественно изменить методы и организационные формы подготовки высококвалифицированных спортсменов, тренеров и судей, а также проведения физкультурно-оздоровительной работы с населением.  

Цифровизация спортивной индустрии 

Цифровые технологии являются основой компаний, занимающихся спортивной аналитикой, профессиональной статистикой, съемкой матчей, цифровым скаутингом и онлайн-трансляциями. С точки зрения спорта процесс коммуникации с болельщиками, работа в медийном пространстве, формирование новых цифровых продуктов вокруг традиционных — это тот путь, на котором сейчас находятся крупнейшие мировые клубы и федерации.  

«Сейчас тема спорта и цифровизации крайне интересны – внедрение продуктов ИИ, нейронных сетей, правильной цифровизации для спорта будет довольно высоким благом. Мы можем для спортсменов много чего внедрить», – отметил сопредседатель совета ТПП РФ по развитию ИТ и цифровой экономики Герман Клименко

Переход к постиндустриальному обществу требует от спортивных компаний провести цифровую трансформацию своего бизнеса. Например, компании-производители спортивной одежды стали покупать технологические стартапы в сфере digital-спорта,  продавать цифровые решения и устройства, а также предлагать информационные продукты для тех, кто является потребителем их традиционной продукции.   

Какие цифровые технологии в спорте применяются уже сейчас? 

Основное количество цифровых технологий посвящено созданию автоматизированных систем и прикладных программных продуктов, которые позволяют упростить управление процессом тренировок спортсменов. В последние годы появляется все больше различных видов спортивной экипировки, снабженных датчиками, которые должны помочь отслеживать физическое состояние и успехи спортсменов во время тренировок и восстановления. Используется система компьютерного тестирования физического, функционального, умственного и психологического  состояний занимающихся спортом и коррекции результатов учебно-тренировочной деятельности.  

Подробнее о цифровой трансформации спорта и передовых технологиях, а также проектах в спортивной области вы сможете узнать 30 июня на онлайн-форуме Forum.Digital Sport. 

Подать заявку на участие в форуме можно по ссылке: https://forum.digital/formats-forum 

Оператором проекта является Фонд развития цифровой экономики (https://decdfund.ru) совместно с радио Медиаметрикс, организатор -  Forum.Digital.  

Фонд развития цифровой экономики - главный организатор мероприятия, который оказывает содействие в масштабировании и инкорпорировании отечественных цифровых решений, росте капитализации корпораций посредством цифровизации, а также создает площадки для презентации цифровых решений и обмену кейсов их интеграции.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель главы департамента цифровой трансформации Министерства спорта
1 место
Директор и владелец интернет-компании LiveInternet.
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119328548
Умерли за год
18839134
Родились за год
46347604