14:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Telegram вернул инвесторам TON более $1,2 млрд

26 июня 2020
5587
1 мин.
7
Telegram вернул инвесторам TON более $1,2 млрд

Компания Telegram перечислила в пользу инвесторов блокчейн-платформы TON свыше $1,2 млрд. Такое решение было принято ввиду невозможности запуска криптовалютного сервиса из-за введения властями США судебного запрета на его работу. Информацией об этом поделился собственник компании, миллиардер Павел Дуров.

«Нам пришлось вернуть покупателям оставшиеся деньги в соответствии с обязательствами, прописанными в контрактах. Продолжение судебных разбирательств на самом деле имеет мало значения, потому мы рады покончить с этим процессом как без признания ответственности, так и без её отрицания», — проинформировал бизнесмен.

Миллиардер подчеркнул, что упомянутые средства предоставлены инвесторам по прямой схеме и в формате займов. Ранее, в мае 2020 года, Павел Дуров заявил: платформа закрывается по решению американских властей, приостановивших выпуск криптовалюты Gram с задействованием TON. Официальный Вашингтон пояснил свою позицию тем, что токены Gram классифицированы как ценные бумаги, выпуск которых нужно было регистрировать. Кроме всего прочего, суд наложил запрет на продажи данной криптовалюты и за пределами страны, поскольку граждане США вполне могут получить доступ к ней за границей.

По информации комиссии по ценным бумагам и биржам, инициировавшей разбирательство, Павел Дуров привлёк от инвесторов для реализации проекта TON $1,7 млрд. Старт выпуска криптовалюты постоянно переносился. Вначале было решено запустить платформу в 2020 году, затем — годом позже. В числе инвесторов проекта числились Сергей Солонин, Роман Абрамович, Юрий Мильнер и Давид Якобашвили.

Персоны5 и Компании2 в новости

Сооснователь платёжного сервиса Qiwi
1 место
Экс Председатель совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания"
2 место
Один из создателей социальной сети «ВКонтакте», создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram»
3 место
Бывший председатель совета директоров Mail.ru Group
4 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
5 место
Telegram
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112875563
Умерли за год
14419817
Родились за год
35475302